Не место в Эстонии: Таллин официально запретил "Яндекс"

Яндекс Такси
РИА Новости

Правительство Эстонии утвердило внутригосударственные санкции в отношении компании "Яндекс". Теперь компании запрещено оказывать брокерские услуги и услуги такси в Эстонии.

Российскому сервису "Яндекс" не место в Эстонии, заявила премьер-министр страны Кая Каллас. По ее словам, для защиты безопасности страны необходимо введение дополнительных санкций, которые помогут предотвратить сбор и использование данных эстонских пользователей спецслужбам из России.

"Запрет деятельности Yandex дает четкий сигнал о том, что компаниям, сотрудничающим с российскими спецслужбами, не место в Эстонии. Мы также предложили Евросоюзу ввести санкции против Yandex", – цитирует Regnum Каллас.

Теперь водители и таксопарки не имеют права использовать российское приложение "Яндекс", а интернет-провайдеры должны ввести ограничения доступа к веб-сайтам и приложениям, таким как Yandex Go и Yandex Pro. По решению Эстонских властей, загрузка этих приложений должна быть отменена и в эстонских магазинах App Store и Google Play.

Напомним, что эстонские власти утвердили новые санкции еще 31 марта из-за "недавнего решения России, согласно которому "Яндекс" должен передавать собранные им персональные данные местной спецслужбе".

В свою очередь, представители "Яндекса" сообщили, что российский законопроект не имеет отношения к другим странам, а приложение Yandex Go управляет компания Yandex.Taxi BV, зарегистрированная в Нидерландах. Она строго соблюдает правила Евросоюза, GDPR и законодательство Эстонии, хранит данные пользователей, соблюдая все европейские нормы.

Кроме этого, "Яндексу" не поступало претензий со стороны Эстонии, и Россия узнала о решении эстонских властей из прессы. Поэтому российская компания намерена оспорить блокировку и возобновить работу.

"Мы не согласны с блокировкой и, тем более, с ее официальной мотивацией. Планируем оспаривать решение", – сообщили в пресс-службе компании.

Ранее сообщалось, что "Яндекс" могут заблокировать в Европе после обращения Латвии, где с 23 марта также приостановлена работа сервиса "Яндекс. Такси". Инициатором ограничительных мер стала Автотранспортная дирекция Латвии. По ее мнению, приложение обрабатывает и хранит на своих серверах данные о перевозках, поездках, водителях и платежных картах.

В свою очередь, таксисты беспокоятся о судьбе рынка и выходят на акции протеста. В Латвии 438 сотрудников обратились в автотранспортную дирекцию с просьбой не закрывать "Яндекс. Такси", поскольку наличие конкуренции для них очень важно. Также обращаясь к услугам таксистов, клиенты сравнивают стоимость поездки в двух приложениях.

"Если "Яндекс. Такси" в Латвии закроют, на рынке такси останется только один крупный игрок – Bolt. Не будет никакой конкуренции и сдерживающих факторов для компании, которая стала монополистом. Они смогут диктовать собственные условия, завышать тарифы и комиссию как захотят, без оглядки на рынок. Работать таксистом станет просто невыгодно", – сообщили сотрудники. Вместе с тем таксисты устроили акцию протеста в Риге. Они колонной проехались по городу на рабочих автомобилях, включая клаксоны.

В Эстонии демонстранты собрались у общего здания четырех министерств – финансов, экономики и инфраструктуры, социальных дел и юстиции – и выстроили вереницу автомобилей.

"Это решение [блокировка Yandex] сделает многих безработными, заберет у водителей возможность зарабатывать на жизнь для себя и своих семей", – отметил один из лидеров протеста.

Напомним, 29 марта Минтранс в России предложил обязать агрегаторов такси передавать данные в режиме онлайн ФСБ, что и вызвало недовольства со стороны правительства Эстонии и Латвии. Меры в отношении "Яндекса" со стороны Эстонии вступили в силу с 11 апреля.

Ссылки по теме