"Отечественный YouTube". Нужен ли России национальный видео-хостинг?

Приложение YouTube

Российскому государству нужно увеличить поддержку отечественным IT-компаниям, которым в свою очередь следует оказывать большую помощь российским СМИ.

Во вторник, 1 декабря, в пресс-центре МИА "Россия сегодня" состоялся круглый стол "Двухцветный мир: борьба за правду", на котором участники обсудили позиции России в информационном противостоянии странам Запада.

Основатель телеканала "Царьград" Константин Малофеев считает, что для эффективной конкуренции российских IT-компаний с американскими гигантами (Google, Microsoft, Amazon, Facebook и др.) им требуется серьезная финансовая поддержка государства.

Председатель наблюдательного совета Международного агентства суверенного развития (IASD), владелец телеканала "Царьград" Константин Малофеев
© Sputnik / Илья Питалев
Председатель наблюдательного совета Международного агентства суверенного развития (IASD), владелец телеканала "Царьград" Константин Малофеев

"Нам важно понять, что, когда мы даем рекомендации, как с ними бороться, мы говорим о том, что было бы хорошо, если бы наши компании создали альтернативу. Но мы должны понимать, что Mail.ru и Яндекс, наши две крупнейшие компании, – очень маленькие фирмы по сравнению с американскими гигантами, которые стоят под триллионы долларов. Поэтому для того, чтобы они смогли вступить с ними в борьбу и создать видео-хостинг – такой, как YouTube, – мы должны понимать, что речь идет о прямой государственной поддержке", – заявил он.

"Нам нужен собственный видео-хостинг, и это должно быть субсидировано государством в той или иной мере, потому что это государственная задача, и мы противостоим американцам и китайцам, которые субсидируют свои интернет-гиганты. Мы должны точно так же помогать нашим компаниям", – подчеркнул Малофеев.

По его словам, сейчас между Россией и США идет гибридная война, однако российская сторона в ней очевидно проигрывает.

Его коллега, главный редактор МИА "Россия сегодня" и RT Маргарита Симоньян считает, что российские IT-компании должны в свою очередь помогать в отстаивании прав российских СМИ и информационного суверенитета. Восточный мир, по ее мнению, уже "рванул далеко вперед" по сравнению с технологиями YouTube, Instagram или WhatsApp. В пример она привела собственные платформы, которыми пользуются в Китае.

Главный редактор телеканала RT и МИА "Россия сегодня" Маргарита Симоньян
Пресс-служба президента Республики Беларусь
Главный редактор телеканала RT и МИА "Россия сегодня" Маргарита Симоньян

"Это надо сделать, присоединить к этому усилия государства, и тогда через год, максимум через два мы с вами и не вспомним, как мы справедливо волновались и переживали о том, что информационное пространство нашей страны нами утрачено и утерян информационный суверенитет", – добавила Симоньян.

В последнее время отечественные СМИ часто сталкиваются с цензурой на таких популярных платформах, как Twitter, Facebook или YouTube. Их аккаунты блокируют, к материалам ограничивают доступ.

Ссылки по теме