Посол РФ: Россия не навязывает себя Эстонии, но хочет нормальных отношений

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Эстонской Республике Владимир Липаев
Пресс-служба посольства РФ в Эстонии

Российские дипломаты надеются, что Эстония не станет высылать посла РФ и понижать уровень дипломатических отношений.

Посол России Владимир Липаев выразил надежду, что Эстония не станет понижать уровень дипломатических отношений – Москва заинтересована в нормальных контактах.

"Хотелось бы сразу сказать, что это ни к чему хорошему не приведет, прежде всего, для эстонской стороны. Россия себя никому, собственно говоря, не навязывает и заинтересована тоже в поддержании нормальных, хороших отношений, для этого необходимо дипломатическое представительство. Если эстонские власти считают, что это им не нужно, то это их путь", – сказал Липаев.

По его словам, Эстония пока отказалась понижать уровень дипломатических отношений с Россией в надежде, что это должно помочь в ситуации вокруг Украины.

"Эстонские власти решили не закрывать, как говорится, калитку, они считают необходимым продолжать поддерживать дипломатический диалог на достойном уровне. Правда, считают, что это должно помочь именно Украине – именно в таком ракурсе это преподносят", – добавил посол.

Липаев отмечает, что действия эстонских властей – очередной недружественный шаг, который серьезно подрывает двусторонние отношения России и Эстонии.

Ранее вице-канцлер МИД Эстонии Мярт Вольмер заявил, что посла РФ Владимира Липаева высылать пока не планируют. "Но если правительство примет такое решение, то и этот шаг, конечно, возможен", – сообщил Вольмер.

Накануне МИД Эстонии сообщил о закрытии генконсульства в Нарве консульского отдела в Тарту. Таким образом, страну до конца месяца должны покинуть 14 сотрудников российских дипведомств. Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что на решение Эстонии Москва даст "соответствующий ответ".

Литва и Латвия приняли решение понизить уровень дипломатического представительства России. Литва также объявила о закрытии генерального консульства РФ в Клайпеде, а Латвия – в Лиепае и Даугавпилсе.

Ссылки по теме