Буча из-за Бучи: Эстония поддерживает антироссийскую провокацию

Посольство РФ в Эстонии
Sputnik

Провокация в украинской Буче стала поводом для того, чтобы вызвать посла России в Эстонии в МИД и выразить протест.

МИД Эстонии вызвал посла России Владимира Липаева, чтобы выразить протест в связи со "зверствами", якобы совершенными Россией на Украине.

"Эстония неоднократно призывала Россию выполнить резолюцию Генассамблеи ООН от 2 марта 2022 года и решение Международного суда ООН от 16 марта 2022 года, а также немедленно прекратить войну против украинского государства и народа и вывести свои войска из Украины", – заявил вице-канцлер Министерства иностранных дел Мярт Вольмер.

"Эстония будет продолжать внимательно следить за событиями в Украине и помогать документировать и расследовать собранные доказательства, чтобы военные преступники предстали перед судом", – добавил эстонский дипломат.

В Кремле заявили, что Россия категорически отвергает любые обвинения в причастности к убийствам мирных жителей украинской Бучи.

"Мы считаем, что эта тема должна обсуждаться на максимально высоком уровне, поэтому была наша инициатива рассмотреть эту тему на Совбезе [ООН]. Знаем, что эта инициатива была заблокирована", – сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Тем не менее он пообещал, что Россия продолжит продвигать этот вопрос на повестку дня Совбеза – "тема слишком серьезная".

Официальный представитель МИД России Мария Захарова уверена, что провокация в Буче – заказная история.

"Главы государств, главы внешнеполитических ведомств, общественные деятели, бывшие, кстати говоря, политические деятели сделали заявления исходя только из видеокадров, буквально минутных видеокадров, там, по-моему, даже меньше минуты. И нескольких фотографий. И они уже готовы обвинять во всем. Не работали эксперты, не получили они другой информации, которая могла бы пролить свет на то, что происходит, но политические заявления уже были сделаны", – обратила внимание Захарова.

В воскресенье, 3 апреля, украинские власти и СМИ распространили видеозапись, снятую в городе Буча Киевской области, где на дороге лежат "трупы" погибших. Киев и страны Запада обвинили российские войска в массовых убийствах гражданского населения. Минобороны РФ отметил, что это была очередная провокация.

В ведомстве сообщили, что за время нахождения этого населенного пункта под контролем российских военных ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий. В министерстве отметили, что все подразделения полностью вышли из Бучи еще 30 марта, а южные окраины города, включая жилые кварталы, круглосуточно обстреливались украинскими войсками из крупнокалиберной артиллерии, танков и реактивных систем залпового огня.

Ссылки по теме