Посольство РФ в Эстонии: надеемся на благоразумие местных властей

Посольство РФ в Эстонии
Sputnik

Посольство России призывает эстонских политиков не запрещать торжественные мероприятия по случаю 9 мая. Об этом оно заявило в комментарии Baltnews.

Посольство России в Эстонии отреагировало на призывы ряда эстонских политиков запретить празднование Дня победы в этом году.

"К сожалению, в Эстонии всячески стараются приглушить значение праздника 9 мая – Дня Победы, дистанцироваться от него, забыть, кто внес решающий вклад в избавление человечества от "коричневой чумы". В последние недели эта война с историей активизировалась. Идут разговоры о запрете шествия "Бессмертного полка", ограничениях в проведении торжественных мероприятий. Символы Победы, такие как георгиевская ленточка, кощунственно пытаются приравнять к фашистской свастике. Причем об этом открыто говорят ведущие политики Эстонии", – заявило ведомство Baltnews.

В посольстве напомнили, как лидер Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Мартин Хельме призвал высылать из страны, лишать вида на жительство и гражданства тех, кто 9 мая будет маршировать под российскими флагами и с георгиевскими ленточками, а народные собрания в этот день разогнать, причем при помощи собак и спецтехники.

"Хотелось бы напомнить, что под российским флагом имелся в виду государственный символ Российской Федерации, с которой у Эстонии вообще-то дипломатические отношения. На "голубом глазу" г-н Хельме повторяет тысячекратно опровергнутую ложь о двух миллионах изнасилованных немецких девочек и женщин в послевоенном Берлине, причем в течение нескольких недель. В ударном, так сказать, темпе. Хотелось бы задать вопрос, где г-н Хельме взял столько девочек и женщин в Берлине, в мае 1945 г. население которого на тот момент составляло, по разным оценкам, от 2 до 2,5 млн человек? К сожалению, наверняка найдутся те, кто поверит таким утверждениям, все-таки М. Хельме не простой обыватель, а депутат Рийгикогу, председатель Консервативной народной партии Эстонии, представленной в парламенте страны", – отметили дипломаты.

В посольстве задались вопросом: если в Эстонии отказываются чествовать победителей во Второй мировой войне, то с кем те, кто пытается дискредитировать 9 мая, себя идентифицирует и на чьей они стороне. "Может быть, на стороне побежденных? Заявите об этом открыто", – заметили российские дипломаты.

"Надеемся, что благоразумие в конечном итоге возьмет верх, и торжественные мероприятия по случаю Дня Победы, вклад в достижение которой наряду с другими народами внес и эстонский народ, в Эстонии все-таки состоятся, а ветеранов не будут преследовать за то, что они, надев свои ордена и другие символы их воинской доблести, наряду с другими жителями Эстонии примут участие в возложении венков и цветов к памятникам и могилам героев той войны", – сообщили в ведомстве.

Ссылки по теме