Межевич: Эстония ухудшила дипотношения с Россией, но не разорвала

Профессор СПбГУ, президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич
© Sputnik / Владимир Трефилов

Страны Балтии выслали российских дипломатов, однако Эстония в отличие от Латвии и Литвы воздержалась от понижения дипотношений с Россией. Ситуацию Baltnews прокомментировал эксперт по Прибалтике Николай Межевич.

Президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич предположил, почему Эстония, Латвия и Литва пошли на радикальный шаг и выслали десятки российских дипломатов из Прибалтики.

"Возможно, они исходят из того, что можно уйти и вернуться, а я не уверен, что можно будет вернуться в той форме, в которой у них это было. Я приведу один пример. Генеральное консульство Эстонской Республики в Санкт-Петербурге открывалось на моих глазах по решению председателя комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга Владимира Владимировича Путина. Этому консульству было отдано прекраснейшее здание советской эпохи Профтехучилища на Большой Монетной улице. Там был проведен большой ремонт и было размещено шпионское гнездо, где как минимум трех консулов за последние шесть лет поймали за руку на шпионаже. А теперь в течение нескольких дней это здание должно опустеть", – заявил Межевич Baltnews.

По его оценке, в последние годы отношения между Россией и Эстонией превратились в фикцию, и поддерживать их было бессмысленно.

С другой стороны, считает Межевич, Эстония поступила весьма прагматично, не став понижать уровень дипотношений с Россией, как это сделали Латвия и Литва. "Любой эстонец, прежде чем принять решение, чуть-чуть просчитает экономические последствия. Литовец и латыш – нет. Насколько я знаю, первые расчеты выживаемости эстонской экономики в условиях прекращения всех торгово-экономических связей были сделаны примерно восемь лет назад после первых украинских событий. Они показали, что Эстонию ожидают очень плохие времена – она оказывается в большом геополитическом тупике. Поэтому было принято решение ухудшить отношения, насколько это возможно, но не разрывать", – отметил эксперт.

Аналитик, впрочем, пояснил, что Латвия и Литва не разорвали дипотношения с Россией, а лишь понизили их: "Теперь старшими должностными лицами в посольствах останутся советники-посланники, у которых будет статус временно уполномоченных в делах".   

Накануне МИД Эстонии сообщил о закрытии генконсульства в Нарве консульского отдела в Тарту. Таким образом, страну до конца месяца должны покинуть 14 сотрудников российских дипведомств. Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что на решение Эстонии Москва даст "соответствующий ответ".

Литва и Латвия приняли решение понизить уровень дипломатического представительства России. Литва также объявила о закрытии генерального консульства РФ в Клайпеде, а Латвия – в Лиепае и Даугавпилсе.

Ссылки по теме