Дипломатию послали: Эстония закрывает генконсульство в Нарве

Генконсульство России в Нарве
© Sputnik / Сергей Степанов

Эстония объявила о высылке беспрецедентного числа российских дипломатов, закрыв представительства РФ в Нарве и Тарту.

МИД Эстонии сообщил о закрытии генконсульства в Нарве и консульского отдела в Тарту.

"Сегодня Эстония вызвала Владимира Липаева, посла Российской Федерации в Эстонии, чтобы вручить дипломатическую ноту о закрытии генерального консульства Российской Федерации в Нарве и канцелярии консульского отдела российского посольства в Тарту. Эстония также решила выслать и объявить персонами нон грата их 14 сотрудников, из них семь с дипломатическим статусом", – сообщили в ведомстве.

Вице-канцлер МИД Эстонии Мярт Вольмер сообщил, что российские сотрудники должны покинуть страну до 30 апреля.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что на решение Эстонии Москва даст "соответствующий ответ".

Ранее Литва и Латвия приняли решение понизить уровень дипломатического представительства России. Литва также объявила о закрытии генерального консульства РФ в Клайпеде, а Латвия – в Лиепае и Даугавпилсе.

С 24 февраля страны Запада выслали свыше 300 российских дипломатов, что примерно в 2,5 раза больше, чем во время предыдущей крупной высылки дипсотрудников в 2018 году из-за дела Скрипалей.

Больше всех человек выслали Польша, Германия, Словакия, Франция и Италия. Также сотрудников дипмиссий РФ объявили персонами нон грата Бельгия, Нидерланды, Дания, Болгария, Северная Македония, Ирландия, Литва, Латвия, Швеция, Эстония, Черногория и Чехия. США выслали советника-посланника посольства РФ, а также объявили персонами нон грата 12 сотрудников российского представительства при ООН.

Замминистра иностранных дел РФ Александр Грушко назвал высылку российских дипломатов сознательной и "заранее согласованной" кампанией. По его словам, "последствия будут ощущаться очень долго". При этом Россия не разрывает ни с кем дипломатические отношения, хотя и не видит пределов в возможном расширении недружественной политики стран Запада.

Ссылки по теме