И вновь гибридная атака. Как Эстония защитит свои границы

Эстонский пограничный столб
© Photo / Vabariigi Valitsus

Закон о границе Эстонии будет изменен. Ожидается, что это позволит государству эффективнее предотвращать массовую иммиграцию в чрезвычайной ситуации. Расширятся возможности привлечения Кайтселийта к охране границы.

Балтийские СМИ сообщают, что во вторник, 5 апреля, правительство Эстонии одобрило представленный Министерством внутренних дел проект об изменении Закона о государственной границе и связанных с ним законов. Отмечается, что после вступления закона в силу государство сможет эффективнее предотвращать массовую иммиграцию в чрезвычайной ситуации, когда иностранцы незаконно пересекают эстонскую границу и представляют необоснованные ходатайства о международной защите.

Сообщается, что правительство направит законопроект на рассмотрение Рийгикогу.

"Изменение закона о государственной границе необходимо для того, чтобы полиция могла работать и в таких ситуациях, когда иностранцев используют как оружие для проведения гибридных атак, какие мы наблюдали на границе Беларуси с Европейским союзом. У каждого государства есть суверенное право контролировать прибытие в страну, пребывание в ней и отъезд из нее всех людей, которые не являются ее гражданами. Мы также готовы исполнять взятые на себя международные обязательства, в том числе обязанность предоставления международной защиты тем иностранцам, которые в этом нуждаются", – сказал министр внутренних дел Кристиан Яани.

Согласно поправкам, департамент полиции и погранохраны может не принимать ходатайство о международной защите у незаконно прибывших в страну иностранцев и выслать их обратно без оформления предписания о выезде и запрета на въезд. В Эстонию из-за пределов Европейского союза можно въезжать только через открытый пограничный пункт.

Планируется, что одновременно департамент полиции и погранохраны получит право определять места, где иностранец может подать ходатайство о международной защите.

Согласно законопроекту, более гибким станет также порядок привлечения Сил обороны и Кайтселийта к охране общественного порядка и конституционного строя, в случае, если ресурсов полиции и погранохраны будет недостаточно. В настоящий момент Силы обороны или Кайтселийт можно привлекать самое большее на 30 дней, однако это не соответствует изменившейся обстановке, в которой необходимость в подобных мерах может сохраняться в течение более долгого времени.

Балтийские СМИ подчеркивают, что с лета 2021 года Литва, Латвия и Польша оказались под давлением искусственно созданного миграционного потока: летом 2021 года из Белоруссии в Литву, Латвию и Польшу незаконно проникли 8267 граждан третьих стран, из них 4326 человек – в Литву, 446 человек – в Латвию и 3495 человек – в Польшу. Было подано 12 143 ходатайства о международной защите, из них 3826 – в Литве, 613 – в Латвии и 7704 – в Польше. Всего три страны Балтии предотвратили в общей сложности  48 445 незаконных попыток проникнуть на территорию ЕС.

Сообщается, большая часть нелегальных мигрантов была курдского происхождения и являлась гражданами Ирака, в меньшей степени были представлены граждане Афганистана и Сирии. Более 10 949 человек прибыло в течение 2021 года в Германию через Польшу. Напомним, что из-за всплеска миграции Латвия, Литва и Польша объявили чрезвычайное положение, а ЕС с подачи балтийских политиков назвал этот процесс атакой против всего Европейского союза.

В Эстонии отмечают: "Искусственно созданный поток мигрантов в регионе показал, что и эстонское правовое пространство должно быть готово справиться с такой гибридной атакой и способно обеспечить безопасность в чрезвычайной ситуации, вызванной массовой миграцией".

А пока плохое состояние здоровья многих украинских беженцев увеличивает расходы Эстонии, которая начинает "захлебываться" в этом потоке и наряду с другими странами Восточной Европы просит о финансовой помощи Евросоюз. Прибывающие тысячами люди, к сожалению, на родине не могли воспользоваться должным медицинским обслуживанием – в стране высок уровень заболеваемости ВИЧ и туберкулезом, в январе Украина столкнулась со вспышкой полиомиелита, многие дети не привиты от болезней.

При этом с учетом брюссельской бюрократии рассчитывать на скорую финансовую помощь общеевропейских фондов не приходится.

Ссылки по теме