Польша русофобская: Варшава предлагает новые санкции против Москвы

Флаг Польши

Польские власти стоят в авангарде антироссийских действий не только в ЕС, но и во всем мире. В России не могут не замечать их воинственную риторику.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает опасными заявления польских политиков о возможности размещения в Польше американского ядерного оружия.

"Предлагаемые действия, конечно, могут привести к дальнейшему росту напряженности на континенте", – заявил Песков, комментируя соответствующее заявление.

Он добавил, что воинственная и чрезвычайно антироссийская линия польского руководства вызывает в последнее время глубокую обеспокоенность.

Ранее вице-премьер Польши, председатель Комитета по национальной безопасности и делам обороны Ярослав Качиньский предложил США разместить на территории своей страны ядерные ракеты.

"Если бы американцы попросили нас разместить американское ядерное оружие в Польше, мы были бы открыты для этого. Это значительно усилило бы сдерживание Москвы", – сказал Качиньский в интервью немецкому изданию Welt am Sonntag.

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сообщил, что Варшава предложила ЕС ввести санкции против всех членов партии "Единая Россия". Лидер партии Дмитрий Медведев сказал, что в РФ готовы рассмотреть симметричный ответ. Также правительство Польши выступает за прекращение выдачи россиянам шенгенских виз, кроме гуманитарных.

Однако Моравецкий считает, что главным препятствием на пути ужесточения санкций против России является Германия. По его словам, ФРГ – "основная помеха для санкций".

Ссылки по теме