Эстония не в форме. Министр обороны раскритиковал приказ "разоблачиться" на 9 мая

Эстонские военнослужащие

Министр обороны Эстонии Калле Лаанет присоединился к критике распоряжения командира батальона штаба и связи подполковника Прийта Аверкина о запрете носить военную форму во время празднования 9 мая в районе "Бронзового солдата".

Глава Минобороны Эстонии Калле Лаанет осудил приказ, отданный солдатам-срочникам не появляться 9 мая в военной форме в районе Военного кладбища, посчитав его чрезмерным.

"Мы надеемся, что в таком виде это больше никогда не повторится и что решения будут приниматься на основе анализа и взгляда на более полную картину", – заявил Лаанет.

Ранее схожую оценку распоряжению руководителя Батальона штаба Прийта Аверкина дал командующий Силами обороны, генерал-лейтенант Мартин Херем.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что можно было бы отказаться от этого приказа, при этом добавив, что распоряжение военнослужащим не носить форму 9 мая "работает с 2008 года".

Распоряжение Аверкина о запрете появляться в военной форме у Военного кладбища вызвало шквал критики со стороны оппозиционных политиков Рийгикогу.

Лидер партии "Отчество" (Isamaa) Хелир-Валдор Сеэдер и вице-председатель Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Хенн Пыллуасс назвали это "неправильным" и "недопустимой ситуацией", поскольку форма солдат Сил обороны символизирует "свободу и независимость" страны. 

Депутат Рийгикогу от Центристской партии Оудекки Лооне, напротив, считает приказ Аверкина уместным, поскольку он "руководствовался здравым смыслом и уважением к людям, пришедшим возложить цветы к "Бронзовому солдату" в память о тех, кто добыл победу столь дорогой ценой".

Ссылки по теме