"Украли и подменили на двойника". Депутат Рады в поисках Зеленского

Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции, посвященной первой годовщине пребывания на посту
© Sputnik / Стрингер

Депутат Рады от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Илья Кива полагает, что действующего президента Украины Владимира Зеленского "украли и подменили на двойника".

Депутат Рады от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Илья Кива иронично заявил, что действующего президента Украины Владимира Зеленского "украли и подменили на двойника".

"Президент Зеленский не настоящий, Зеленского украли и подменили на двойника. А вот видео и доказательства настоящего Зеленского, за которого мы голосовали и который куда-то пропал", – написал он в Telegram.

К своему посту он прикрепил видеоролик, где будущий украинский лидер рассуждает об отношениях между украинцами и русскими.

"Россия и Украина, мы действительно братские народы. Я знаю миллионы, тысячи людей, которые живут в России, – замечательные люди. Мы одного цвета, у нас одинаковая кровь, мы все друг друга понимаем независимо от языка", – говорит на видео Зеленский.

Как сообщал Baltnews, в четверг, 1 июля, Верховная рада Украины по инициативе президента страны приняла закон "О коренных народах Украины". Русские в эту категорию не попали. Отмечается, что законопроект поддержали 326 депутатов, при этом для вступления в силу документ должен подписать президент Владимир Зеленский.

"Коренные народы Украины имеют право в соответствии с конституцией и законами Украины сохранять и укреплять свои особые политические, правовые, социальные и культурные институты, сохраняя при этом свое участие в экономической, социальной и культурной жизни", – говорится в тексте закона.

В законе отмечается, что коренной народ Украины – это автохтонная этническая общность, которая сформировалась на территории Украины, является носителем самобытного языка и культуры, имеет традиционные, социальные, культурные или представительные органы, осознает себя коренным народом Украины, составляет этническое меньшинство в составе ее населения и не имеет собственного государственного образования за пределами Украины.

При этом в законе отдельно прописаны коренные народы Украины, которые сформировались на территории Крыма, таковыми являются крымские татары, караимы и крымчаки.

В среду, 30 июня, в ходе прямой линии президент России Владимир Путин отреагировал на инициативу принятия закона "О коренных народах Украины".

"Ну это вообще просто уму непостижимо. Это, понимаете, испокон веков здесь жили русские люди, и теперь они объявляются там некоренными", – заявил Путин.

Он также отметил, что нынешнее руководство Украины недружественно к России, иначе трудно объяснить проект закона, внесенный президентом Владимиром Зеленским в Раду, где русский народ объявляется некоренным на территории страны.

"Все это приведет к тому, что часть людей может уехать [...] или станет переписываться, потому что чувствуют себя людьми второго сорта. Это приведет к общему сокращению числа русских, что сопоставимо по своим негативным последствиям с применением оружия массового поражения", – прокомментировал российский лидер ситуацию с притеснением русских на Украине.

Ссылки по теме