Главные злодеи на экране: где Эстонии стоит искать "неправильную" символику

Буква Z
© Sputnik / Алексей Сухоруков

Анатолий Ядов

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Правительство Эстонии одобрило решение министра юстиции взяться за крайне важное и своевременное дело – поиск подлежащих запрету символов.

Министр юстиции Эстонии Марис Лаури подготовила законопроект о запрете оправдывающих агрессию и призывающих к войне символов, имея в виду, конечно, пятиконечную звезду и георгиевскую ленточку, а также букву Z. Пока неясно, относят ли эстонские власти также решительно к "неправильным" символам еще и нацистскую символику, но очевидно, что местным юристам предстоит нелегкая и объемная работа.

Срочно к 9 мая

Правительство страны в срочном порядке, торопясь успеть к 9 мая, одобрило поспешно подготовленный министром юстиции проект поправок в Пенитенциарный кодекс, который классифицирует как проступок публичную демонстрацию "враждебных символов", а оказание помощи России в войне против Украины – как уголовное преступление. С последним еще предстоит разбираться, а вот насчет символов, перечень которых пока не готов, есть кое-какие соображения.

"Цель законопроекта – запретить любые символы, используемые для оправдания агрессии или призывов к войне. Если невозможно призвать человека к порядку словами, будет заводиться уголовное дело. Да, сейчас полиция может беседовать и выписывать штрафы. В Законе о гражданстве также есть параграф, по которому лишить гражданства можно за поддержку агрессии", – сказала министр юстиции Марис Лаури в интервью радиопередаче Vikerhommik.

Конечно, перспектива стать уголовным преступником и лишиться гражданства за георгиевскую ленточку или красную звезду встревожила эстоноземельцев. Но многим просто интересно, как министерство юстиции будет разбираться с символами: используя разум и здоровую логику или же на основании личных представлений о "правильных" и "неправильных" символах.

"У нас ведь, помимо оправдывающей агрессию буквы Z, есть другие раздражающие символы. Например, пятиконечная звезда и свастика. Их и раньше обсуждали, но затем застопорилось, следует ли запретить изображение пятиконечной звезды, например, в спектаклях или просто на рисунках. В случае символов все зависит от контекста, сейчас с буквой Z и георгиевской ленточкой такая же история", – пояснила трудности выявления враждебной символики министр Лаури.

Из слов министра неясно, будут ли окончательно и бесповоротно предана анафеме нацистская символика, но относительно звезд, ленточек и буквы Z она явно настроена решительно.

Но если уж считать Z "призывающим к войне символом" (у этой подозрительной буквицы действительно темная предыстория: тут и мятежник Зорро, и многочисленные страшилки о зомби), то список следует пополнить еще и V, O, а также рядом других букв латинского алфавита, которые были неоднократно замечены на броне российской техники, задействованной в военных действиях на Украине.

Министру Лаури надо копать глубже, и она обнаружит огромное количество "неправильных" символов, связанных с Россией и русскими. Это как раз та работа, которой следует заняться министерству юстиции страны, чтобы пополнить список принимаемых в Эстонии разнообразных мер "одергивания" и "воспитания" России.

Не следует забывать о Чебурашке. Это крайне подозрительный тип

Ряд европейских "экспертов" в недавнем прошлом прозорливо указывали на коварную пропагандистскую подоплеку российского мультипликационного сериала "Маша и медведь". Возможно, имеет смысл отнести эту сомнительную девочку к "неправильным" символам. О медведе вообще речи нет – однозначная пропаганда образа России как незлобивого, но при необходимости крайне опасного героя.

Помнится, там в серии с волками, напавшими на Машу, он... Впрочем, министру Лаури лучше самой посмотреть эти мультфильмы, чтобы убедиться в правоте обвинений "экспертов". А заодно и мультфильмы с не менее сомнительным, чем Маша, героем по имени Чебурашка, который дружит с крокодилом.

Под прибывшим нелегально в ящике с апельсинами (возможно, из Сирии или Ирана) неизвестным науке зверьком с огромными ушами явно подразумеваются военные локаторные станции, ну а "крокодилами" в России называют один из типов ударных вертолетов. Какие могут быть сомнения в очевидной военной пропаганде, скрытой под видом доброго анимационного фильма?

Команде министра Лаури следует пересмотреть и другие российские фильмы. Они обнаружат там огромное количество подозрительных отсылок и образов, вызывающих ассоциации с агрессией. Было бы желание их выявить и запретить. Ну а желания и рвения эстонским борцам с российским влиянием назанимать. Достаточно вспомнить о разрыве культурных связей и запрете принимать в местные высшие учебные заведения российских и белорусских студентов.

Помимо живописания сложностей с выявлением "неправильной" символики, министр Лаури, отвлекшись, не преминула в цитируемом интервью назвать "полезными идиотами" (очевидно, есть еще и вредные идиоты) всех тех, кто придерживается взглядов, отличающихся от "политики партии и правительства".

"Некоторые люди упрямятся, и на это есть свои причины. Самая простая причина – глупость, также личные интересы. Иногда это комбинация обеих. Хотят внимания, может быть, продвижения своих планов. Не исключено, что есть люди, которые сознательно хотят выхода Эстонии из Европейского союза и НАТО. Нынешняя ситуация на Украине заставляет спросить: они сознательно помогают России или являются просто полезными идиотами", – задает член правительства Лаури риторический вопрос.

Кстати, против членства страны в ЕС и НАТО выступает (помимо части русскоязычного населения, которое Лаури имеет в виду), в частности, и парламентская партия EKRE. И насколько можно понять по высказываниям ее лидеров, друзьями России и русских их просто невозможно назвать. Даже в устах министра, страшно подумать, юстиции обвинение местных национал-консерваторов в идиотизме и пособничестве Москве звучит неубедительно.

Следует сделать вывод, что ее, Лаури, собственные высказывания позволяют усомниться в правильности выбора субъектов применения определения "идиот". Возможно, раз уж глава эстонских юристов за неимением, надо полагать, других дел взялась выявлять глупцов, их следует поискать в другом месте.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме