Тяжелые последствия. Какие осложнения наступают после коронавирусной инфекции

Медицинские работники во временном госпитале COVID-19
© Sputnik / Павел Бедняков

Тема: Распространение коронавируса

В Эстонии продолжается пандемия коронавирусной инфекции. Какие проблемы со здоровьем испытывают переболевшие люди?

В Эстонии продолжается пандемия COVID-19. Переболевшие люди сталкиваются с тяжелыми последствиями. Очень часто к семейным врачам обращаются люди, которые перенесли коронавирус в легкой форме, а после начали испытывать проблемы со здоровьем.

Семейный врач из Тартуского уезда Татьяна Мейстер отметила, что ежедневно к ней за помощью обращается множество людей. Пациенты жалуются на постоянную усталость, одышку, неспособность переносить физические нагрузки и депрессию.

"В Эстонии сейчас идет исследование. Оно показывает, что 40% людей, которые болели дома и получили амбулаторное лечение, не смогли восстановить здоровье спустя шесть месяцев после коронавируса. Половина тех, кто болел тяжело и был госпитализирован, заявили, что их здоровье плохое или не восстановилось", – цитирует Мейстер err.ee.

Тийу Кельдер оказалась на стационарном лечении в больнице в середине декабря 2021 и до сих пор находится в медицинском учреждении. Ей очень тяжело вернуться к нормальной жизни.

"Пришлось учиться всему заново – двигаться, вставать. Долгое время не было вкуса. Теперь я хотя бы могу позаботиться о себе сама, одеться. Мне даже пришлось учиться писать печатными буквами, настолько я была слаба", – отметила Кельдер.

Всего с затяжными последствиями COVID-19 сталкиваются примерно 10% переболевших. По словам руководителя отделения стационарного восстановительного лечения Клиники Тартуского университета Аэт Лукманн, количество людей с осложнениями после коронавирусной инфекции резко увеличивает нагрузку на систему здравоохранения.

Ситуация с заболеваемостью коронавирусом в Эстонии продолжает оставаться напряженной. За прошедшие сутки было выявлено более 5000 заболевших. На стационарном лечении в больницах находятся 675 пациентов.

На сегодняшний день в Эстонии полный курс иммунизации прошли более 857 000 человек, что составляет 63% населения страны.

Ссылки по теме