Уничтожение бизнеса. Почему COVID-ограничения не дают результатов

Медицинская сестра делает посетителю прививку в пункте вакцинации от Covid-19
© Sputnik / Александр Гальперин

Тема: Распространение коронавируса

В Эстонии предлагают отменить временные ограничения на проведение мероприятий. Почему этот метод борьбы с пандемией коронавируса считают неэффективным?

В Эстонии обсуждают необходимость сохранения ограничений на посещение мероприятий, которые были введены из-за пандемии COVID-19. Дискуссии по этому вопросу активизировались после того, как к канцлеру права обратился предприниматель, пострадавший от ограничения длительности мероприятий.

Канцлер права оценил ситуацию и пришел к выводу, что сокращение времени продолжительности публичных мероприятий не приносит ожидаемого эффекта.

"Основания, приведенные в пояснительной записке к соответствующему распоряжению, не дают понимания, каким образом именно ограничение по времени способствует достижению заявленной цели", – цитирует письменный ответ канцлера права err.ee.

В документе отмечено, что, принимая решение о введении ограничений, кабинет министров считал, что в более позднее время вероятность заражения возрастает. При этом обстоятельства, которые действительно влияют на количество зараженных, во внимание приняты не были. Среди них упомянуты: индивидуальная восприимчивость каждого человека COVID-19, время и способ общения людей между собой.

Канцлер права считает, что правительство не разъяснило, почему для снижения риска заражения коронавирусной инфекцией не были введены менее отягощающие положение бизнеса ограничения. Например, ограничение количества посетителей публичных мероприятий и увеличение дистанции между ними.  

Канцлер права пришел к выводу, что применяемые властями меры должны быть соразмерны цели, которую необходимо достичь.

"Таким образом, в распоряжении должны быть четко и подробно изложены причины ограничения, а само ограничение должно являться необходимым, уместным и соразмерным для достижения цели", – отмечено в документе.

Канцлер права заметил, что при введении ограничений не были учтены их возможные экономические последствия. По его мнению, если предпринимателю был нанесен ущерб из-за ограничений, которые он считает незаконными, бизнесмен имеет право обратиться в суд.

Вопрос целесообразности введенных ограничений является предметом многочисленных дискуссий в эстонском обществе. Например, экс-руководитель научного совета при правительстве Ирья Лутсар считает, что COVID-сертификаты необходимо отменить, потому что они не отображают актуальной информации.

Однако в правительстве придерживаются другой позиции. Министр здоровья и труда Танель Кийк считает, что из-за большого количества заболевших отменять ограничения рано.

"Мы в правительстве обсудили тему коронавирусных ограничений и решили не принимать послаблений с новой недели. Рост инфицирования в последнюю неделю был очень быстрым, и предпринимать шаги по смягчению невозможно. Мы не хотим посылать обществу неверный сигнал, что пандемия миновала", – добавил Кийк.

Ссылки по теме