Сложный выбор. Почему ученые считают неэффективными COVID-паспорта

Медицинский сотрудник в отделении реанимации
© Sputnik / Илья Питалев

В Эстонии обсуждают целесообразность использования коронавирусных сертификатов. Какие доводы приводят представители научного сообщества?

В Эстонии обсуждают целесообразность использования COVID-сертификатов. При этом другие ограничительные меры также призывают пересмотреть. Об этом рассказала экс-руководитель научного совета при правительстве Ирья Лутсар.

По ее мнению, COVID-сертификаты утратили свою важность, потому что не отображают актуальной информации.

"Давно говорила, что ковид-паспорта себя изжили. Во времена дельта-штамма они действительно показывали, может ли человек быть потенциально инфицирован или нет, но сейчас этого не видно. Вакцинированные болеют так же часто, как и непривитые, с той лишь разницей, что привитые болеют гораздо легче", ­– цитирует Лутсар err.ee.

Она добавила, что полностью отказаться от них нельзя, потому что COVID-сертификаты необходимы при поездках по Европейскому союзу, но в пределах Эстонии их использование можно прекратить.

При этом Лутсар отметила важность вакцинации при противодействии коронавирусной инфекции. Она считает неверными доводы о том, что из-за более легкого протекания болезни при заражении штаммом "омикрон" иммунизация не требуется.

"Это неправильно. Для непривитых людей "омикрон" такой же тяжелый, возможно, он чуть легче, чем штамм "дельта", но и "омикрон" может вызвать серьезное заболевание", – отметила Лутсар.

По ее мнению, предсказать, как поведет себя следующий штамм COVID-19, невозможно. Экс-глава научного совета считает, что необходимо хорошо изучить коронавирус, чтобы определиться, как жить с ним дальше.

"Как я говорила, это не первоначальный уханьский вирус. Он распространяется значительно быстрее, но при этом вызывает более легкое заболевание. Во-вторых, у многих людей выработались антитела за счет вакцинации или перенесения заболевания. Среда обитания вируса – человек – больше не тот, что был два года назад. Однако пожилые невакцинированные люди болеют все же очень тяжело. В-третьих, мы знаем о вирусе гораздо больше", – отметила Лутсар.

В Эстонии уже предпринимались попытки отменить действие ограничительных мер, введенных из-за пандемии коронавируса. С 7 февраля отменили обязательное нахождение на карантине для детей, которые близко контактировали с носителем COVID-19. Через неделю несовершеннолетние должны были перестать предъявлять QR-код, а с 21 февраля эта обязанность могла быть отменена для всех жителей страны.

Выполнить эти планы не удалось. Из-за стремительного распространения штамма коронавируса "омикрон" премьер-министр Эстонии Кая Каллас решила сохранить действие ограничительных мер.

Тем временем ситуация с заболеваемостью COVID-19 в Эстонии продолжает оставаться напряженной. За прошедшие сутки выявили более 8400 инфицированных.  

Ссылки по теме