В Эстонии орудует "омикрон-2": что известно о COVID-19 в стране

ПЦР-тест на коронавирус COVID-19
© Sputnik / Алексей Сухоруков

Ситуация с коронавирусом в Эстонии остается напряженной. С чем это может быть связано, рассказал профессор Маргус Варьяк.

По данным на утро 6 февраля, в больницах Эстонии находится 381 пациент с COVID-19. Из них 221 человек находится в тяжелом состоянии. Отмечается, что 155 инфицированных (70,1%) не были привиты, а 66 человек (29,9%) прошли полный курс вакцинации.

За последние 24 часа в стране провели 11 834 теста на коронавирус, из них первичных положительных результатов выявлено 7 048. Три пациента скончались от коронавируса, пишет Postimees.

В течение последней недели в расчете на 100 тысяч полностью вакцинированных жителей Эстонии коронавирусом заболевали в среднем 419 получивших прививку человек в день, а на 100 тысяч невакцинированных – в среднем 638,6 невакцинированных человек в день.

По данным на утро 6 февраля, бустерную дозу в Эстонии получил 413 068 человека. Среди всего населения полный курс вакцинации прошли 62,6%.

Как отметил профессор Маргус Варьяк на виртуальной встрече с местными журналистами, не исключено, что уже к концу текущего месяца в Эстонии будет преобладать очередная разновидность вируса – "омикрон-2" (ВА.2), который стал активно распространяться в последнее время.

"Например, в Дании за очень короткий промежуток времени доля "омикрона-2" достигла 80%. И почему мы считаем это важным? Согласно результатам проведенных в Дании исследований, если кто-то из членов домохозяйства заболевал коронавирусом типа "омикрон-1", им заражались 30% членов этой же семьи. Если же речь идет о разновидности "омикрон-2", то его подхватывают уже 40% членов того же домохозяйства. Так что, "омикрон-2" распространяется еще лучше его предшественника", – рассказал он ERR.

По словам профессора, аналогичная ситуация с распространением "омикрон-2" происходит в Великобритании. 

"Что же касается Эстонии, то те недавние случаи, которые в рапорте Департамента здоровья изначально относили к дельта-штамму, на самом деле приходятся на "омикрон-2". Это значит, что данная разновидность вируса уже некоторое время "орудует" и у нас, составляя сегодня примерно 20% случаев. Охват этим вариантом вируса определенно будет расти, и я не удивлюсь, если к концу февраля он составит все 100%", – сказал Варьяк.

Ранее премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что в конце февраля, если эпидемиологическая ситуация в стране будет позволять, COVID-сертификаты могут быть отменены, передает Sputnik Meedia.

"Говорят, что при "омикроне" риски ниже, но из-за высоких показателей инфицирования может увеличиться и потребность в госпитализации. Если роста не будет, то с 21 февраля можно будет отказаться от сертификатов", — сказала Каллас.

Ссылки по теме