Информационная политика Эстонии: травля русскоязычных СМИ – повод для награды

Глава Sputnik Эстония Елена Черышева участвует в пикете у посольства Эстонии в Москве
© Sputnik / Владимир Астапкович

Экс-президент Эстонии получила премию за развитие коммуникаций, ее правление было отмечено угрозами уголовного преследования и блокировками русскоязычных СМИ.

Керсти Кальюлайд, в период президентства которой подвергались репрессиям оппозиционные СМИ, стала лауреатом ежегодной премии Эстонского союза по связям с общественностью (EPRA).

В EPRA считают, что Кальюлайд активно содействовала средствам массовой информации в освещении наиболее важных для эстонского общества тем. Президент союза Маргус Метс аргументировал награждение так:

"В инструментарии президента Эстонии – практически только одни коммуникационные решения, и сила слова – его единственный рычаг. Керсти Кальюлайд применяла эту силу в Эстонии и во всем мире, делала она это эффективно и бескорыстно, оставляя глубокий отпечаток на нашей повседневной жизни и оправдывая обращенные в нашем обществе к президенту республики ожидания".

Ежегодная премия EPRA присуждается журналистам, редакторам изданий, общественным деятелям за активную помощь в налаживании общественных коммуникаций. Одним из ярких примеров такой "помощи" во время президентства госпожи Кальюлайд стала массированная атака на русскоязычное информационное агентство Sputnik.

Департамент полиции и пограничной охраны Эстонии в декабре 2019 года разослал письма работникам агентства с требованием разорвать трудовые отношения с изданием. Журналистов также уведомили, что в случае неподчинения на них будут заведены уголовные дела.

Обоснованием репрессивной акции в отношении информагентства стали персональные санкции Евросоюза против генерального директора медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрия Киселева.

Тот факт, что ни сотрудники Sputnik, ни журналисты "Россия сегодня", ни принадлежащие медиагруппе проекты не вошли в санкционный список, не помешали Департаменту полиции разослать письма с угрозами.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир расценил действия Эстонии как противодействие в сфере свободы слова. Однако данное заявление не попало в "фокус внимания коммуникационных служб" Эстонии.

Журналистский коллектив не поддался давлению эстонских властей и продолжил работу как независимый сайт Sputnik Meedia. Главный редактор издания Елена Черышева в своем Facebook описала миссию нового медиапроекта:

"Мы продолжим выступать за добрососедские отношения между Эстонией и Россией, против демонизации восточного соседа. Мы намерены твердо отстаивать историческую правду, особенно в контексте Второй мировой войны. Будем вести борьбу с фейками, апеллируя к фактам".
  Прибалтика против российских СМИ в 2020 – 2021 гг.
© Baltnews
Прибалтика против российских СМИ в 2020 – 2021 гг.

Ссылки по теме