Сложные времена. С какой инициативой выступил бизнес

Девушка в маске у окна

Тема: Распространение коронавируса

Эстонская промышленность оказалась в сложном положении из-за коронавирусных ограничений. Поможет ли правительство?

Промышленные предприятия Эстонии переживают трудные времена. Ограничения, введенные из-за пандемии COVID-19, отрицательно сказываются на работе заводов. Для того чтобы изменить положение дел в лучшую сторону, представители Эстонской торгово-промышленной палаты предлагают сократить время нахождения на карантине для работников, имеющих положительный результат теста на коронавирусную инфекцию.

Однако министр здоровья и труда Эстонии Танель Кийк не пошел навстречу промышленникам. В письменном ответе, который он направил предпринимателям, указано, что отрицательное решение принято после проведения консультаций с научным советом и членами правительства.

Согласно мнению министра, требование соблюдать режим самоизоляции в течение десяти дней, действующее в Эстонии, и так короче четырнадцати дней, которые рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Другой причиной, послужившей причиной отказа в смягчении ограничений, стали результаты научных исследований, согласно которым риск распространения коронавируса сохраняется после пятого дня болезни.

Еще одной причиной отказа в ослаблении противовирусных мер стал низкий охват вакцинацией.

"Принимая решение, мы учитывали, что охват вакцинацией в Эстонии ниже среднего по Европейскому союзу, а риски, соответственно, выше", – цитирует Кийка err.ee.

Представители бизнес-сообщества предлагали разрешить сотрудникам предприятий выходить на работу, после исчезновения симптомов COVID-19.

Это не первая просьба предпринимателей смягчить действие ограничений. В начале февраля они обратились к правительству с инициативой смягчить противовирусные меры для работников предприятий, оказывающих жизненно важные услуги.

7 февраля текущего года Департамент здоровья Эстонии разрешил медицинским работникам выходить на работу до окончания карантина.

В Научном сообществе Эстонии вопрос сохранения ограничений является предметом дискуссий. Экс-глава научного совета при правительстве Ирья Лутсар считает действующие меры неэффективными. По ее мнению, COVID-сертификаты необходимо отменить.

"Я давно говорила, что ковид-паспорта себя изжили. Во времена штамма "дельта" они действительно показывали, может ли человек быть потенциально инфицирован или нет, но сейчас этого не видно. Вакцинированные болеют так же часто, как и непривитые, с той лишь разницей, что привитые болеют гораздо легче", – отметила Лутсар.

Ссылки по теме