Европейские регуляторы: вакцины эффективны против "омикрона", но не очень

Мужчина во время вакцинации от COVID-19 и сезонного гриппа в прививочном пункте
© Sputnik / Павел Лисицын

Европейские медицинские регуляторы выпустили отчет, в котором признается меньшая эффектность существующих вакцин применительно к штамму COVID-19 "омикрон".

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) совместно с Международной коалицией регуляторов области лекарственных средств (ICMRA) выпустили отчет об эффективности вакцин против COVID-19 "омикрон". В нем говорится, что современные вакцины слабо защищают от заражения инфекцией, но по-прежнему эффективно защищают от тяжелых осложнений, вызванных новым штаммом вируса.

"Профессионалы здравоохранения – герои этой пандемии. Мы знаем, что многие граждане хотят получить дополнительную информацию о разработке, нормативном контроле и мониторинге безопасности вакцин COVID-19, и с этими вопросами они обращаются к врачам и медсестрам. ICMRA разработала данный отчет для помощи специалистам здравоохранения при общении с общественностью. Документ поможет врачам обосновывать надежность и безопасность вакцин COVID-19", – заявила исполнительный директор EMA Эмер Кук.

По мнению регуляторов, вакцинация бустерными дозами через каждые полгода – наилучшее решение, но лишь в краткосрочной перспективе. В EMA и ICMRA считают, что в будущем необходимо разработать долгосрочную стратегию в борьбе с пандемией.

Для выработки эффективной долгосрочной стратегии необходима консолидация усилий европейских политиков, работников здравоохранения и каждого отдельного человека, считают европейские регуляторы.

Клинические исследования, связанные с разработкой новой вакцины, будут направлены на достижение иммунного ответа, превосходящего тот, который достигается существующими вакцинами, говорится в отчете.

Также планируется усилить перекрестное действие обновленных вакцин по нейтрализации новых штаммов вируса.

Ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в Эстонии не менее сложная, чем во всем мире. В настоящее время выявлено более 3840 зараженных, из них 1994 умерли. Полный курс вакцинации прошли около 850 500 эстоноземельцев, что составляет 62% населения страны. К введению бустерных доз прибегло 350 500 человек.

Ссылки по теме