Опасная волна. Почему решили продлить действие ограничений

Медицинский сотрудник в отделении реанимации
© Sputnik / Илья Питалев

Тема: Распространение коронавируса

Ситуация с заболеваемостью COVID-19 продолжает оставаться напряженной. Какие меры предпринимает правительство?

В Эстонии провели мониторинг сточных вод для изучения распространения коронавируса. Ученые с тревогой отмечают распространение нового штамма "омикрон". Об этом рассказал профессор антимикробных технологий Тартуского университета Танель Тенсон.

"Конечно, как и предполагалось, уровень заражения штаммом "омикрон" растет. Хорошая новость в том, что он пока нигде не стал доминирующим. Рост мы наблюдаем, но штамм "омикрон" еще пока не все подмял под себя", – цитирует Тенсона err.ee.

По его словам, особенно напряженная ситуация сложилась в Тарту. Зараженные выявлены среди учащихся школ.

"Как мы и предполагали, например, Тарту снова оказывается в центре внимания. Распространение вируса большое, есть очаги в школах, в том числе и штамма "омикрон", так что по обоим параметрам – общего уровня инфицирования и доли штамма "омикрон" – Тарту выделяется", – отметил ученый.

Для того чтобы замедлить темпы заражения COVID-19, правительство повысило уровень опасности распространения коронавирусной инфекции. Согласно действующей в стране четырехуровневой системе, он расценивается как высокий.

При таком уровне опасности необходимо соблюдать масочный режим во время нахождения в помещениях, соблюдать социальную дистанцию и использовать средства дезинфекции. Посещение публичных мероприятий возможно только со справкой о прохождении курса вакцинации либо с документом о перенесенном заболевании.

Высокий уровень опасности распространения COVID-19 присваивается, если заражаются от 600 до 1000 человек ежедневно.

В качестве дополнительной меры правительство приняло решение продлить действие ограничений после 10 января 2022 года. Накануне об этом заявила премьер-министр Эстонии Кая.

За прошедшие сутки в Эстонии выявили 711 случаев заражения коронавирусом. На стационарном лечении в больницах находятся 207 пациентов. На сегодняшний день в Эстонии полный курс вакцинации прошли более 839 000 человек, что составляет 63,1% населения страны. По состоянию на 21 декабря было введено более 200 000 бустерных инъекций.

Ссылки по теме