Протест против COVID-ограничений в Таллине. Почему сейчас

Девушка в маске
© Sputnik / Максим Блинов

В Эстонии на митинге против ковидных ограничений полицейских закидали снежками. Почему протест состоялся, несмотря на обещание правительства смягчить запреты?

В Таллине прошла несанкционированная акция протеста против коронавирусных ограничений, сообщило ERR 3 февраля. Более двухсот машин пытались припарковаться в центре города, чтобы принять в ней участие. Попытки полиции устранить возникший дорожный затор привели к столкновениям с протестующими.

Оперативный руководитель Пыхьяской префектуры Михкель-Яагуп Лаатс объясняет столкновения участников акции и стражей порядка тем, что полиция не была извещена о предстоящем митинге и узнала о нем из социальных сетей.

По его словам, пешеходы стихийно присоединялись к протестующим и выходили на проезжую часть, что еще больше дестабилизировало дорожный трафик. Власти города перекрыли движение на бульваре Каарли в целях обеспечения безопасности. Однако неисполнение требований полиции со стороны участников акции привело к задержаниям.

"Возбуждено восемь дел о проступках, в том числе за переход на красный свет светофора, воспрепятствование движению транспорта, подачу сигналов, неиспользование ремней безопасности. Пойман один пьяный водитель, а водители фургона и двух грузовиков нарушили закон о труде и отдыхе. Кроме того, по камерам зафиксировано несколько нарушений ПДД, с этими водителями свяжутся позже", – прокомментировал ситуацию Лаатс.

Следует отметить, что накануне правительство Эстонии анонсировало поэтапное смягчение ограничительных мер. 31 января министр здоровья и труда Танель Кийк рассказал ERR, что такое решение принято в связи с сокращением числа пациентов в больницах. По его словам, для невакцинированых или не получивших бустерную прививку граждан в феврале откроют развлекательные и досуговые учреждения.

На вопрос, почему недовольные граждане вышли на улицы, несмотря на обещание властей смягчить ограничения, поможет ответить комментарий депутата Рийгикогу Андрея Коробейника. В декабре 2021 года в разговоре с Baltnews политик критиковал неопределенность правительства Эстонии в вопросе антиковидных ограничений.

"В той неопределенности, которая остается, мы теряем в проценте вакцинации. Потому что противники вакцинации надеются, что они переждут и в январе все отменят. А если в январе все не отменится, то они будут ждать три месяца и более. Таким образом, мы подвергаем страну опасности очередной вспышки", – подчеркнул центрист.

Несанкционированный митинг в Таллине показывает, что декабрьские прогнозы Андрея Коробейника сбылись и неопределенность правительства привела к акции гражданского неповиновения.

Тем временем в Эстонии продолжает стремительно распространяться новый штамм коронавируса "омикрон". С каждым днем фиксируют все больше заболевших. За прошедшие сутки выявлено более 6250 инфицированных, что на 1286 человек больше, чем днем ранее.

Ссылки по теме