Эстония не сдается. Как премьер-министр Кая Каллас окучивает Африку

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас
© AP Photo / Johanna Geron

Военная миссия Эстонии на Африканском континенте неожиданно закончилась – Мали такая помощь не нужна. Но премьер-министр Кая Каллас не сдается, а продолжает обрабатывать другие африканские страны.

Прошедшая неделя принесла неприятности внешней политике Эстонии – пришел неожиданный конец ее военной миссии в Мали. Как писал автор Baltnews в конце прошлого года, Эстония вынуждена из-за своих больших амбиций маленькой и бедной страны разделить с Францией ответственность за провалы военной миссии в Африке. Причина того, что Франция якобы борется с исламским экстремизмом на Африканском континенте, понятна – там ее теперь уже бывшие колонии Черной Африки, а значит и вполне меркантильные интересы.

Baltnews также рассказывал, в чем эти интересы выражаются: в первую очередь европейцы пытаются установить в странах континента правительства, лояльные западной "демократии", что и вызывает бесконечные перевороты, а также стараются сохранить свои доходы от теневого наркотрафика, который сами же и стимулируют. Поэтому власти Мали вынуждены были обратиться за помощью к России, поскольку та действительно и борется с терроризмом, и побеждает его, как показала война в Сирии.

Кая Каллас забросила внутренние дела в Эстонии и с головой ушла во внешнюю политику

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас в среду, 16 февраля, отправилась в Париж и посетила рабочий ужин, на который ее пригласил президент Франции Эммануэль Макрон, что странно, поскольку Макрон мог бы пригласить президента Эстонии Алара Кариса, в чьи прямые обязанности и входят подобные визиты.

Кая Каллас сообщила, что с президентом Франции и с лидерами европейских и африканских стран и региональных организаций обсуждалась ситуация с безопасностью в Сахельском регионе. На этом ужине, как написала Кая Каллас на своей странице в социальной сети, и было объявлено о том, что европейские союзники и Канада совместно решили прекратить операцию "Бархан" и ее целевое подразделение "Такуба" в Мали.

"Сам себя не похвалишь – никто не похвалит"

"Решение обусловлено тем, что условия на месте, созданные малийской хунтой, больше не позволят так же сохранять свое положение в стране", – написала Кая Каллас.

И добавила, что "в то же время район Сахеля, включая Мали, продолжает нуждаться в поддержке" "демократических партнеров": "Мы видим, что в регионе растет уровень терроризма, который неизбежно движется в Европу. Мы также должны рассмотреть вопрос о миграционном давлении Африки на Европу. Проблемы наших соседей сегодня – это наши проблемы завтра. Цель европейцев – помочь этим странам действовать самостоятельно, чтобы социально-экономическая ситуация не создавала миграционного давления и не было роста терроризма".

По словам Каллас, Эстония продолжает существовать для народа Мали и региона своим участием в миротворческой миссии ООН "Минусма" и в учебной миссии Евросоюза EUTM Mali: "Говоря об операции Бархан, хочу подчеркнуть наше оборонное сотрудничество с Францией. Это значимо и эффективно и помогло ужесточить участие совместной миссии Мали с французами. Я также признаю искусный и самоотверженный вклад наших Сил обороны – они многое дали безопасности Мали во время службы в миссии и тем самым повысили безопасность всех нас".

Вам не нужна наша помощь? Тогда мы идем к вам – с деньгами

Несмотря на поражение в Мали, Эстония не оставила своего вмешательства в дела на Африканском континенте. И уже в четверг и пятницу, 17–18 февраля, Кая Каллас приняла участие в большом мероприятии в Брюсселе – долгожданном, как отметила премьер-министр на своей странице в социальной сети, саммите Европейского союза и Африканского союза. По словам Каллас, последняя подобная встреча проводилась во время председательства Эстонии в ЕС.

"За два дня обсудили очень амбициозные цели сотрудничества, которые ЕС поддерживает 150 млрд евро", – сообщила Кая Каллас

Каллас написала красивые общие фразы: "Сотрудничество с Африкой очень важно в связанном мире. Сегодняшние заботы одного региона завтра могут стать нашими заботами в Европе. Эстония имеет большой багаж опыта для поддержки африканских партнеров. Наш фокус на цифровизации: надежная связь, цифровой обмен, электронные сервисы и электронное правительство".

На этом активность премьер-министра не закончилась – Каллас провела еще и круглый стол с Данией, Египтом и Конго, на котором "обсуждались темы изменения климата, энергетики, цифровизации и транспорта. "Обсудили, как реализовать климатические цели и поддержать устойчивое развитие зелеными поворотами. Участники подчеркнули необходимость предварительного освоения возобновляемой и зеленой энергетики", – написала Кая Каллас, по мнению которой, "зеленые повороты и климатические цели дают возможность ускорить рост в Африке".

Действительно, опыт в деле "зеленого" перехода и вхождения в энергетический кризис у Эстонии большой. Напомним, что страна, лишившись своей энергетики по политическим мотивам, оказалась заложницей "зеленой" политики ЕС и энергетического рынка Nord Pool. За что, в частности, эстоноземельцы уже не единожды выражали серьезные претензии премьер-министру Кае Каллас.

Ссылки по теме