Сложное положение. Какие риски несет штамм COVID-19 "омикрон"

Работа российских военных врачей в полевом госпитале Бергамо
Министерство обороны РФ

Тема: Распространение коронавируса

В Эстонии бушует пандемия коронавирусной инфекции. С каким штаммом больше всего пациентов попадают в больницы?

В Эстонии продолжает увеличиваться количество зараженных COVID-19. На лечении в больницах больше всего находятся пациенты, у которых был диагностирован штамм "дельта". Об этом сообщил медицинский руководитель Департамента здоровья Урмас Суле. Он добавил, что у большинства зараженных выявляют штамм "омикрон". 

При этом новый штамм нельзя считать менее опасным. По мнению Суле, на сегодняшний день неизвестно, как высокая скорость распространения "омикрона" повлияет на потребность в стационарном лечении.

Он добавил, что если население массово переболеет "омикроном", то пандемия COVID-19 может закончиться.

"Но будет ли это так, пока неизвестно. Самый большой риск сейчас – если болезнь распространится повсюду и начнет влиять не только на сферу медицины, но и рынок труда. Когда люди болеют и работать некому, то действовать сложно", – отметил Суле.

Он считает, что проведение массового ПЦР-тестирования с медицинской точки зрения больше нецелесообразно. Суле добавил, что в лечебных учреждениях такой вид исследования будет сохранен.

Его мнение о необходимости прекращения массового ПЦР-тестирования поддерживает советник канцлера юстиции и эксперт по вирусным заболеваниям Мартин Кадай. Он считает его нецелесообразным с экономической точки зрения.

"Является ли такое тестирование экономически эффективным средством в борьбе с распространением коронавируса среди населения? Кажется, что больше нет", – добавил Кадай.

Он заметил, что после появления нового штамма COVID-19 "омикрон" все мероприятия, предпринимающиеся для борьбы с коронавирусом, подлежат пересмотру.

Ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией остается сложной. За прошедшие сутки было выявлено 3159 зараженных. Это на 856 человек больше, чем днем ранее.  

На сегодняшний день в Эстонии полный курс вакцинации прошли более 850 500 человек, что составляет 62% населения страны. Введено более 350 500 бустерных доз.

 

Ссылки по теме