Новая волна. Чем опасен "омикрон" для системы здравоохранения

Медицинские работники в  защитных костюмах
© Sputnik / Кирилл Шипицин

Тема: Распространение коронавируса

На Эстонию наступает новый штамм коронавируса "омикрон". Может ли защитить от него бустерная вакцинация?

В Эстонии растет количество зараженных новым штаммом COVID-19 "омикрон". В пункты вакцинации выстраиваются очереди из желающих получить прививку. Об этом сообщила координатор по вакцинации медицинского центра Confido Ирина Кузнецова.

"Иногда бывают такие очереди, что быстро-быстро-быстро, хочется всех обслужить, объяснить, зачем эта доза. Сейчас очень активно стало, буквально так же, когда только начали вакцинироваться, сейчас все те же идут за бустерной дозой. Нагрузка идет колоссальная на персонал, но каким-то образом мы справляемся, и у нас открывается все больше пунктов для вакцинации", – цитирует Кузнецову err.ee.

Медики придают большое значение проведению бустерной иммунизации. По их мнению, получение третьей инъекции защищает от заболевания коронавирусом в 25 раз эффективней. Это стало известно из исследования научного сотрудника Кристы Фишер. Врачи фиксируют широкое распространение "омикрона" среди молодежи. Решение о дополнительной иммунизации подростков пока не принято.

"Особенность омикрон-штамма в том, что он начал распространяться не как предыдущие, среди школьников, а среди молодежи 20–30 лет. В этой возрастной группе и началась вспышка, но это не поколение, живущее или тесно контактирующее с родителями, поэтому до пожилых "омикрон" так быстро не добрался. Увы, это еще может произойти. И если произойдет, то тяжелые случаи не исключены",– отметила Фишер.

В Департаменте здоровья Эстонии считают, что из-за высокой скорости заражения "омикрон" может нанести удар по национальной медицинской системе.

Ситуация с заболеваемостью COVID-19 продолжает оставаться сложной. C 10 по 16 января в Эстонии выявили более 14 700 зараженных. Это на 47,8% больше, чем за неделю до этого. Кумулятивная заболеваемость за последние 14 дней составила 1847 случаев на 100 000 человек. Заболеваемость коронавирусной инфекцией в Эстонии растет пятую неделю подряд.

До 23 января пройти бустерную вакцинацию могут получить 120 000 человек. Для расширения охвата были открыты дополнительные пункты иммунизации в торговых центрах, которые будут работать в выходные и по вечерам. На сегодняшний день в Эстонии полный курс иммунизации прошло более 849 000 человек, что составляет 61,9% населения страны.

Ссылки по теме