Курс на конфронтацию: кто в Эстонии против контактов с Россией

Урмас Рейнсалу и Михаил Лотман выступают на пикете перед посольством России в Таллине
© Baltnews

Дипломатические усилия, направленные на поиск диалога с Россией, эстонские "ястребы" называют "умиротворением агрессора".

Эстонские политики, агрессивно настроенные в отношении России, считают неприемлемым, что западные лидеры приезжают в Россию на переговоры с президентом России Владимиром Путиным. К ним, в частности, относится зампредседателя комиссии Рийгикогу по иностранным делам Михаил Лотман (партия "Отечество").

"Большая ошибка, на мой взгляд, это то, что делают некоторые западные лидеры, которые спешат в Москву с разными предложениями, чтобы умиротворить агрессора. Любое "умиротворение" агрессора на самом деле – только его поощрение к дальнейшим не всегда продуманным шагам", – считает политик.

Глава Департамента внешней разведки Микк Марран верит, что в случае "вторжения" на Украину страны Балтии якобы станут следующими. Он подчеркивает, что война с Россией "может начаться в любой момент".

Несмотря на усиление военно-политической напряженности между Россией и странами Запада, в начале прошлой неделе в Москву приехал председатель комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон. Он обсудил с российскими коллегами, в частности, проблему ратификации пограничных договоров России и Эстонии.

За последние две недели в российскую столицу приезжали лидеры Франции, Германии, а также Венгрии.

Ссылки по теме