Выборы в эстонский парламент начинаются с Казахстана

Сгоревшее здание администрации Алма-Аты, 10 января 2022
© AFP 2022 / ALEXANDR BOGDANOV

Семен Бойков

Ситуация с протестами в Казахстане стала неприятным сюрпризом для всех стран Восточной Европы. Однако именно эстонские политики попытались извлечь из нее выгоду.

Протесты в Казахстане и дальнейший ввод миротворческих подразделений стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) стали одной из центральных тем как в России, так и в Восточной Европе.

Задействование механизма ОДКБ породило у некоторых журналистов ассоциации с введением войск Восточного блока в Чехословакию в 1968 году.

Переброска основных сил российских миротворцев ОДКБ в Казахстан, 9 января 2022
Министерство обороны РФ
Переброска основных сил российских миротворцев ОДКБ в Казахстан, 9 января 2022

Естественно, Россию тут же обвинили в "незаконном" вводе войск и "оккупации" Казахстана. Госсекретарь США Энтони Блинкен язвительно прокомментировал обращение властей республики за поддержкой к ОДКБ: "Один урок из прошлой истории: когда в твоем доме оказались русские, их бывает сложно заставить уйти".

Тем не менее Запад в большинстве своем на удивление сдержанно воспринял казахстанские события. Решение об отправке миротворческого контингента в Казахстан Евросоюз лишь "принял к сведению". До этого Брюссель просто призывал стороны к сдержанности и мирному разрешению конфликта.

Ни осуждения за "вмешательства во внутренние дела суверенного государства", ни угроз ужесточения санкций. Ничего.

Фактически промолчали и на восточном фланге НАТО, что для него не характерно. Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау просто заявил о необходимости деэскалации ситуации в Казахстане. МИД Литвы и Латвии лишь призвали граждан не ехать в Казахстан, а тем, кто уже находится там, избегать общественных мест. 

То ли американцы и младоевропейцы не хотели отвлекаться от подготовки к переговорам с Россией о стратегической стабильности, то ли коллективный Запад действительно не заинтересован в дестабилизации обстановки в республике.

Впрочем, бытует справедливое мнение, что Казахстан и Центральная Азия просто не входят в сферу интересов Евросоюза, поскольку там активно присутствуют другие игроки – Россия, Китай и Турция.

Вскользь о Казахстане сказали даже на Украине. Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина назвала отправку миротворцев в республику "иностранным вмешательством". 

Промолчали все, кроме одной страны – Эстонии.

Именно политики небольшой прибалтийской республики поддержали протестующих и осудили ввод в страну миротворческих сил. Глава МИД Эва-Мария Лийметс (Центристская партия) выразила обеспокоенность в связи с "нарушением прав протестующих".

И это тогда, когда уже были известны данные о погибших сотрудниках органов внутренних дел и военнослужащих Национальной гвардии. Была даже информация, что двоих полицейских обезглавили.

Особо отличились представители правящей Партии реформ. Министр обороны Эстонии Калле Лаанет осудил отправку миротворцев, обвинив Россию и Белоруссию в "осложнении ситуации с безопасностью в мире".

Председатель комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон заявил, что Россия якобы может воспользоваться ситуацией в Казахстане, чтобы усилить свое влияние в этой стране. Он выразил искреннее недоумение, мол, как так вышло, что реакция сил ОДКБ оказалась такой быстрой, особенно со стороны России.

"Для меня вопрос в том, как подразделения менее чем за 24 часа были приведены в такую готовность. В социальных сетях появилась информация, что они частично были в Алматы уже вчера вечером [5 января]", – написал он на своей странице в Facebook, добавив, что это якобы была заранее подготовленная военная операция.

Схожий тезис высказал в комментарии эстонским СМИ и депутат Рийгикогу от Партии реформ Ээрик-Нийлес Кросс. По его словам, "просто нереально", что Казахстан просит о помощи и за полдня ее получает, а остальные члены ОДКБ присылают свои подразделения на помощь.

После прочтения подобных заявлений невольно вспоминаются шутки о "медлительности эстонцев".

В Эстонии понимают пагубность дестабилизации обстановки в далеком Казахстане. Так, в местной Ассоциации международных автомобильных перевозчиков выразили опасение, что ситуация в стране может напрямую повлиять на грузоперевозки. 

Так что с точки зрения объективных национальных интересов, Эстонии выгодно, чтобы протесты в Казахстане поскорее закончились. Но есть и узкопартийные интересы отдельных политических сил.

Вполне возможно, "ястребы" из Партии реформ просто уже сейчас стали готовиться к выборам в парламент, которые должны состояться весной следующего года.

Рейтинг реформистов за последние полгода резко снизился, что грозит им потерей лидерства. Поэтому тема "российской угрозы" может быть вновь использована для привлечения электората.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме