Евродепутат от Эстонии: я бы не стал доверять разведке США

Яак Мадисон
European Union 2020 - Source : EP / Emilie GOMEZ

Эстонский евродепутат Яак Мадисон считает абсурдной возможность захвата всей территории Украины российской армией. Политик подчеркивает, что это слишком крупная страна и у Москвы нет для этого достаточно ресурсов.

Маловероятно, что Россия хочет напасть на Украину, считает депутат Европарламента от Эстонии Яак Мадисон.

"Украина – уже не та стана, которая была восемь лет назад. Она была абсолютно коррумпированной и слабой, и у нее почти не было армии. Сейчас Украина практически стала нормальным государством. Невозможно, чтобы Россия оккупировала всю страну", – заявил политик Baltnews.

По его мнению, невозможно занять территорию такой крупной страны, как Украина, с помощью немногим более 100 тыс. солдат.

Мадисон подчеркивает, что американская разведка в последнее время совершает множество ошибок: "В августе они заявляли, что Талибану* удастся получить контроль над Афганистаном не раньше, чем через три месяца, но ему удалось это сделать в течение двух дней. То есть они получили неправильную информацию. Поэтому всегда есть шанс, что информация от США ложная. Я бы не стал на 100% им доверять".

В понедельник, 14 февраля, премьер-министр Кая Каллас призвала жителей Эстонии готовиться к началу возможной войны на Украине. Министр обороны Калле Лаанет отметил, что Эстония также продолжит поддерживать Украину и не будет отзывать из страны военнослужащих Сил обороны, которые занимаются там обучением местных военных.

В конце прошлой недели издание Politico сообщил, что президент США Джо Байден на видеоконференции с лидерами западных стран, ЕС и НАТО назвал датой "вторжения" России на Украину 16 февраля. Британские таблоиды отмечали, что это произойдет в три часа ночи среды по местному времени.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова обратилась к западным СМИ с просьбой "огласить график вторжений", чтобы спланировать отпуск. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков посоветовал украинцам поставить будильники из-за сообщений о "вторжении" России.

* Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.

Ссылки по теме