Демократии всех стран, цифруйтесь! – Юри Ратас приехал в Киев

Спикер Рийгикогу Юри Ратас во время официального визита на Украине, 8 февраля 2022

Эстонская делегация во главе со спикером Рийгикогу Юри Ратасом приехала на Украину. Ратас планирует встречи по вопросам цифровизации демократических обществ и безопасности.

Во вторник, 8 февраля, спикер Рийгикогу Юри Ратас отправился с официальным визитом на Украину. Ратаса сопровождают в этой поездке председатель парламентской группы Украина – Эстония Мати Райдма и депутат Рийгикогу Урмас Рейнсалу, сообщила пресс-служба Рийгикогу.

На своей странице в социальной сети Ратас написал, что в ближайшие дни будет на Украине познакомится с ситуацией и подтвердит "постоянную поддержку Эстонии Украине": "Сегодняшний день начинается со встречи с председателем Верховного Совета Украины Русланом Стефанчуком, после которой я выступлю на саммите цифрового развития и цифрового сервиса Diia Summit, чтобы поговорить о цифровизации демократических обществ".

Запланированы также визит для знакомства с инкубатором технологических стартапов Lift99 и встреча с представителем Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на Украине Ярно Хабихтом.

Выделено время и для безопасности

Юри Ратас встретится также с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем, чтобы поговорить о безопасности и двусторонних отношениях. А в среду, 9 февраля, Юри Ратас отправится ознакомиться с ситуацией на "контрольную линию оккупированного Крыма": "Еду в город-порт Херсон, встречусь с главой областного совета Александром Самойленко, а также встречусь с заместителем представителя украинского президента Антоном Кориневичем".

Как сообщила парламентская пресс-служба, главными темами встреч станут ситуация в сфере политики безопасности, двусторонние отношения и поддержка Эстонией Украины, отношения с Россией, НАТО и ЕС, а также сотрудничество по развитию и гуманитарная помощь.

Сегодня во второй половине дня эстонская делегация возложила цветы к могиле Неизвестного солдата и почтила память жертв украинского голодомора 1930-х годов, в честь которых установлена скульптура "Горькая память детства".

Ссылки по теме