Лучше не будет. Когда могут отменить COVID-сертификаты

Медицинские работники в  защитных костюмах
© Sputnik / Кирилл Шипицин

В Эстонии продолжает сохраняться напряженная ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией. Насколько опасен штамм "омикрон"?

Жителям Эстонии не стоит ждать отмены COVID-сертификатов в феврале. Этого не произойдет, потому что по стране стремительно распространяется штамм коронавирусной инфекции "омикрон". Об этом рассказала исполняющая обязанности руководителя Департамента здоровья Мари-Анне Хярма.

В последнее время в Эстонии наблюдается резкий рост количества госпитализированных пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19. В случае если такая тенденция продолжится, в больницы ежедневно будет попадать от 80 до 90 человек. Возможно, на следующей неделе в лечебных учреждениях будет находиться до 500 человек.

По словам Хярмы, в большинстве случаев заболевшие умирают, если, помимо коронавирусной инфекции, у них было какое-либо сопутствующее заболевание.

"Причиной большинства смертей, около 100%, все же был коронавирус. Конечно, у людей бывают разные сопутствующие заболевания. Без таких заболеваний смертельных случаев практически не было. Но причиной смертельных случаев становится именно коронавирус. Если с сопутствующими заболеваниями можно как-то жить дальше, то после заражения коронавирусом печальный конец, к сожалению, наступает быстрее. Эти люди прожили бы еще несколько лет, если бы не коронавирус", – цитирует Хярма err.ee.

Харма считает, что к штамму COVID-19 "омикрон" не нужно относиться легкомысленно, потому что он так же опасен, как и другие варианты COVID-19, особенно для не прошедших вакцинацию.

"Распространяется быстрее. Убивает. Было впечатление, что он менее опасен, симптомы были слабее, в больницы попадало меньше людей. Но вирус распространялся среди вакцинированных, среди молодых, кто переносит заболевание проще. Когда вирус доберется до пожилых, то мы увидим, что в случае невакцинированных он такой же опасный, как и другие штаммы. Если бы у людей сейчас не было иммунитета, ситуация в больницах была бы совершенно иной", – отметила Хярма.

Она добавила, что не может сказать, когда отменят COVID-сертификаты, потому что это решение носит политический характер. Хярма считает, что, возможно, это произойдет в марте.

Ранее правительство Эстонии уже пыталось отменить ограничительные меры, введенные из-за пандемии COVID-19. С 7 февраля отменили обязательное нахождение на карантине для детей, которые близко контактировали с носителем коронавирусной инфекции. Через неделю несовершеннолетние должны были перестать предъявлять QR-код, а с 21 февраля эта обязанность могла быть отменена для всех жителей страны.

Однако намерениям правительства сбыться было не суждено. Из-за стремительного распространения штамма коронавируса "омикрон" премьер-министр Эстонии Кая Каллас решила сохранить действие ограничительных мер.

Ссылки по теме