Время перемен. Как могут измениться коронавирусные ограничения

ПЦР-тест на коронавирус COVID-19
© Sputnik / Алексей Сухоруков

Тема: Распространение коронавируса

В Эстонии растет количество инфицированных новым штаммом коронавируса "омикрон". Что предлагают ученые, а с какими инициативами выступают политики?

В Эстонии стремительно распространяется новый штамм COVID-19 "омикрон". На прошлой неделе было зафиксировано рекордное количество заражений коронавирусом. Медики выявили 41 167 инфицированных, что на 69,1% больше, чем неделей раньше.

Руководитель научного совета при правительстве Эстонии Тойво Майметс считает, что штамм "омикрон" кардинально отличается от варианта "дельта". По его словам, главной причиной  того, что большинство инфицированных пациентов переносят заболевание в легкой форме, является наличие у них иммунитета.

Однако другой характер протекания заболевания вынуждает менять тактику борьбы с ним. Если раньше действующие ограничения показывали эффективность при противодействии штамму "дельта", то с началом распространения нового варианта COVID-19 "омикрон" их результативность значительно снизилась. Об этом заявила профессор микробиологии Ирья Лутсар.

"Мы видим, как число зараженных постоянно растет. По-моему, это само по себе говорит о том, насколько эффективны эти меры. Я читаю на сайте kriis.ee, что государство делает все для предотвращения распространения вируса, но я не могу сказать, что те шаги, которые сейчас предпринимаются, очень сильно замедляли бы распространение вируса", – цитирует Лутсар err.ee.     

По мнению ученой, в новых условиях коронавирусные сертификаты начали утрачивать свое прежнее значение. 

В Научном совете считают, что пришло время пересмотреть ограничительные меры. По мнению ученых, необходимо разрешить доступ на публичные мероприятие не только по COVID-сертификату, но и при предъявлении отрицательного результата экспресс-теста.  

Предложения пересмотреть ограничительные меры против распространения коронавирусной инфекции звучат не только от ученых, но и от политиков.

Накануне Центристская партия заявила, что пора отменить использование паспортов вакцинации в пределах Эстонии. Свою инициативу они мотивируют тем, что число пациентов, находящихся на стационарном лечении в больницах, значительно снизилось.  

"Сейчас настал момент, когда необходимо отменить использование паспортов вакцинации внутри страны, начать смягчать другие ограничения, пересмотрев в том числе требования к соблюдению карантина близкоконтактными лицами. Необходимо вернуться к такой организации повседневной жизни, при которой, считаясь с существованием вируса, мы не будет оставаться его заложниками и подстраивать свою жизнь под него. Подобную смену тактики в борьбе с вирусом можно наблюдать все чаще", – отмечено в заявлении центристов.

В качестве примера политики приводят ряд зарубежных стран, где принято решение об отмене ограничительных мер.

Ссылки по теме