Готовы прийти на выручку. С какой инициативой выступили власти

Зимний Таллин. Ворота дома Стенбока – резиденции Правительства Эстонской Республики и Госканцелярии
© Baltnews

Правительство готово оказать помощь Украине в случае "нападения" России. Что для этого предлагают сделать?

В Эстонии спешат оказать помощь Украине, если Россия начнет "военную агрессию". В правительстве заявили, что готовы принять 2000 беженцев. Это цифру назвала министр социальной защиты Сигнэ Рейсало.

По ее словам, в стране имеется инфраструктура для размещения вынужденных переселенцев.

"Мы не знаем, как поведут себя украинцы, если начнется война, и является ли Эстония тем местом, куда они хотели бы попасть в первую очередь. Но, конечно, мы должны быть готовы, и сегодня мы достаточно хорошо подготовлены. В обычное время Эстония готова принять в рамках международной защиты до 100 человек, но на случай чрезвычайной ситуации мы располагаем возможностью обеспечить проживанием до 2000 человек", – цитирует Рейсало err.ee.

Правительство не исключает, что в Эстонию могут прибыть до 20 000 беженцев. По словам Рейсало, в таком случае власти будут искать дополнительные жилые помещения.

Министр призвала жителей Эстонии не паниковать и отнестись с пониманием к возможному прибытию большого количества иммигрантов с Украины.

"Я думаю, вы прекрасно понимаете, что прибытие дополнительных людей, военных беженцев, в любом случае является бременем для эстонского общества. И, чтобы облегчить это бремя, разумно информировать людей о реальных ситуациях и потребностях, а не сеять страх, говоря, что завтра к нам приедут массы людей, которые будут нуждаться в жилье и станут жить у вас по соседству. Опять же, мы не знаем, каковы шансы на эскалацию на Украине, и точно так же мы не знаем следующего шага, куда в таком случае направились бы украинцы", – добавила Рейсало.

Главное – война, а остальное подождет

Пока эстонские врачи борются со стремительным распространением штамма COVID-19 "омикрон", а инфляция в стране достигла уровня 11,3%, власти все больше времени посвящают обсуждению действий в случае начала войны.

Накануне Рийгикогу рассмотрел во втором чтении законопроект "Об изменении Закона о государственной обороне", согласно которому будет определен порядок отчуждения и использования гражданского имущества для использования в военных целях. 

В понедельник стало известно, что власти Эстонии и Латвии планируют потратить на приобретение автомобильной техники для нужд силовых структур почти 700 млн евро. Закупи будут проходить в два этапа.

Таллин в 2022 году выделит на военные цели 748 млн евро, что составляет 2,31% ВВП Эстонии. Это крупнейший военный бюджет в истории страны.

Ссылки по теме