На экспансию денег не жалко. Как в Эстонии наращивают военные расходы

Эстонские военнослужащие в Мали

Военнослужащим Сил обороны, выполняющим миссии за рубежом, решили увеличить заработную плату. Много ли денег на это выделят?

В Эстонии приняли решение повысить заработную плату военнослужащим, направленным выполнять боевые задачи за рубежом. Об этом сказано в сообщении военного ведомства.

На сегодняшний день на протяжении всего времени нахождения за границей каждому солдату и офицеру, помимо заработной платы, выплачивается 32 евро ежесуточно, которые умножаются на коэффициент, зависящий от условий, в которых находится военнослужащий.

"Коэффициенты различаются по миссиям и зависят главным образом от ситуации с безопасностью в соответствующем регионе, оценки риска и служебных обязанностей", – говорится в сообщении.

Например, для инструктора миссии EUTM в Мали коэффициент увеличится с 2,7 до 3. Ежемесячные дополнительные выплаты вырастут до 2880 евро. При этом его заработная плата составляет 1200 евро, то есть его доход составит 4080 евро.

Коэффициент будет увеличен с 1,9 до 2,4 для эстонских военнослужащих в Кувейте, а для солдат и офицеров, выполняющих задачи в составе военной миссии ЕС в Мозамбике, он будет установлен на уровне 1,9.

Всего на эти цели военное ведомство дополнительно выделит более 100 000 евро.

Очередное увеличение военных расходов проходит на фоне энергетического кризиса и недавно завершившихся обсуждений правящей коалиции о мерах поддержки жителям Эстонии и бизнесу, пострадавшим от роста цен на энергоносители.

Во время дебатов представитель Партии реформ Март Вырклав заявил, что на помощь не нужно тратить слишком много денег.

При этом в Эстонии не жалеют денег на проведение маневров и закупку военной техники.

В ноябре текущего года были проведены учения Okas 2021 ("Шип 2021"), в ходе которых было призвано из запаса более 1600 резервистов. Руководство страны модернизирует артиллерию, а также рассматривает возможность закупки средств противовоздушной обороны.

В 2022 году расходы на оборону увеличены на 103 млн и достигли 748 млн евро, что составляет 2,31% ВВП Эстонии. Это крупнейший военный бюджет в истории страны.

Ссылки по теме