Надо потерпеть. Что мешает восстановлению бизнеса

Зимний Таллин. Терраса  ресторана на Ратушной площади
© Baltnews

В Эстонии провели обсуждение отмены ограничений работы ресторанов. Какое решение приняло правительство?

Представители ресторанного бизнеса желают отмены ограничений, введенных из-за пандемии COVID-19. Согласно принятым кабинетом министров мерам, кафе и рестораны должны прекращать работу после 23:00.

Однако правительство не пошло навстречу предпринимателям из-за высокой загрузки лечебных учреждений. Об этом сообщил министр предпринимательства и информационных технологий Андрес Сутть.

"На сегодняшнем обсуждении ни научный совет, ни кабинет министров не были готовы отказаться от ограничения на время работы до 23:00, так как мы пока не достигли того уровня нагрузки больниц, при котором можно было бы снимать ограничения", – цитирует Суття err.ee.

Он отметил, что постарается достигнуть договоренностей с кабинетом министром об уровне госпитализации, при котором будут сняты ограничения по времени работы ресторанов.

"Я по-прежнему считаю, что ограничение на работу развлекательных учреждений до 23:00 должно быть снято при первой возможности. На следующей неделе я вновь подниму этот вопрос на обсуждении кабинета министров", – добавил Сутть.

Правительство не в первый раз обсуждает снятие ограничений на работу заведений общественного питания. Ранее премьер-министр Кая Каллас заявляла, что это может быть сделано после снижения количества госпитализированных. Тогда она отметила, что кабинету министров потребуется время для того, чтобы оценить загрузку больниц.

"Нужны пара недель, чтобы посмотреть, как пик заболеваемости скажется на загруженности больниц. Говорят, что при "омикроне" риски ниже, но из-за высоких показателей инфицирования может увеличиться и потребность в госпитализации. Если роста не будет, то с 21 февраля можно будет отказаться от коронавирусных сертификатов", – отметила Каллас.

Ограничения на работу ресторанов – это не единственная сложность, с которой сталкиваются эстонские рестораторы. Другой проблемой является нехватка персонала. Перед началом сезона предприниматели не могут набрать необходимое количество сотрудников.

Ссылки по теме