Новый антирекорд. Как обстоят дела с коронавирусом в Эстонии

ПЦР-тест на коронавирус COVID-19
© Sputnik / Алексей Сухоруков

Ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в Эстонии продолжает оставаться напряженной.

В Эстонии продолжают фиксировать антирекорды по числу заболевших COVID-19. За минувшие сутки в стране выявлено 4783 инфицированных, сообщает Департамент здоровья балтийской республики.

"За последние сутки в Эстонии проанализировали 13 578 тестов на коронавирус, из них положительных тестов было 4783, что является наивысшим показателем за время пандемии. Предыдущие антирекорды были зафиксированы в среду, четверг и пятницу – 3159, 3845 и 4480 заражений COVID-19", – говорится в заявлении.

По данным на пятницу, число выявленных случаев заражения коронавирусом в Эстонии достигло 282 978. В больницах находятся 324 пациента с коронавирусом. Всего за время пандемии в балтийской республике COVID-19 унес 2003 жизни.

Ранее председатель Ляэне-Таллинской центральной больницы Аркадий Попов рассказал в беседе с журналистами, что несколько недель количество пациентов, находящихся на стационарном лечении в больницах, оставалось стабильным. В последние дни ситуация стала ухудшаться.

"По состоянию на утро понедельника в нашей больнице свободны лишь 15 койко-мест, заполняемость коек быстро растет. Более 300 пациентов находятся на стационарном лечении, таких цифр во время четвертой волны коронавируса еще не было", – цитирует Попова err.ee.

Специалисты строят пессимистичные прогнозы. Советник Департамента здоровья Ирина Донченко считает, что рост количества заражений продолжится.

"Прогноз таков, что заболеваемость неизбежно будет расти. Коэффициент R, который сейчас составляет 1,4, не дает надежды, что заболеваемость начнет снижаться. Она определенно продолжит расти", – отметила Донченко.

В Департаменте здоровья считают, что ослаблять действующие ограничения рано.

В условиях роста заболеваемости врачи придают большое значение проведению бустерной иммунизации. По их мнению, получение третьей инъекции защищает от тяжелой формы заболевания коронавирусом в 25 раз эффективней.

В Департаменте здоровья отмечают, что из-за высокой скорости распространения "омикрон" может нанести удар по системе здравоохранения Эстонии.

Ссылки по теме