Эстонский депутат: власти провоцируют новую волну COVID-19

ПЦР-тест на коронавирус COVID-19
© Sputnik / Алексей Сухоруков

Тема: Распространение коронавируса

Депутат Рийгикогу от Центристской партии Андрей Коробейник считает, что неопределенность в вопросе ковидных ограничений обрекает страну на новую вспышку COVID-19.

Депутат Рийгикогу, член Центристской партии Андрей Коробейник поддерживает смягчение "ковидных" ограничений на время рождественских каникул, но в то же время критикует неопределенность правительства Эстонии, которое до сих пор не озвучило правила работы в новогодние праздники.

"Определенность очень важна. К сожалению, в правительстве нет консенсуса в этом вопросе, поэтому такая риторика", – сообщил в беседе с Baltnews Коробейник.

По мнению Коробейника, следует отменить ограничение проведения мероприятий до 11 часов вечера, которое действует в настоящее время.

Депутат также отметил, что потери бизнеса – не единственная опасность, вызванная неопределенной позицией парламента. Затянувшиеся парламентские дебаты могут привести к новому взрыву заболеваемости:

"Следует заранее сообщать о том, до какого времени будет действовать распоряжение о подаче паспортов вакцинации. Потому что, если правительство собирается продлить действия COVID-паспортов до весны и сообщит об этом сейчас, больше людей пойдет вакцинироваться", – заявил депутат.

С другой стороны, затягивание принятия решений играет на руку "антиваксерам":

"В той неопределенности, которая остается, мы теряем в проценте вакцинации. Потому что противники вакцинации надеются, что они переждут и в январе все отменят. А если в январе все не отменится, то они будут ждать три месяца и более. Таким образом, мы подвергаем страну опасности очередной вспышки", – подчеркнул центрист.

Ранее представители эстонской event-индустрии обвинили правительство в обмане. Речь идет об обещаниях премьер-министра Каи Каллас (Партия реформ) отменить ковидные ограничения для организаторов публичных мероприятий при достижении желтого уровня опасности. Позднее премьер-министр объявила о необходимости отложить смягчение мер в связи с появлением омикрон-штамма, передавал ERR.

Неопределенность, в которой правительство держит бизнес-сообщество, возмущает не только организаторов мероприятий и рестораторов. В непростой ситуации оказались владельцы спортивных клубов и других предприятий в сфере услуг.

Ссылки по теме