Скрытое распространение. Почему растет количество инфицированных COVID-19

Медицинский сотрудник в отделении реанимации
© Sputnik / Илья Питалев

Тема: Распространение коронавируса

В Эстонии за последний месяц резко увеличилось количество людей, зараженных COVID-19. Что предлагают делать медики?

В Эстонии складывается сложная эпидемиологическая ситуация. За прошедший месяц увеличилось количество зараженных коронавирусной инфекцией. Ученые из Тартуского университета провели исследование, в ходе которого были обследованы более 2300 человек. Две трети из них продолжали представлять опасность для окружающих, так как могли заразить их COVID-19.

Профессор кафедры семейной медицины Тартуского университета Рут Калда считает, что больше всего зараженных находятся в возрастной группе от 18 до 39 лет. Среди людей в возрасте старше 65 лет заболевших в два раза меньше.

Калда отметила, что на сегодняшний день фиксируется больше всего людей с момента начала пандемии, болеющих бессимптомно. Она считает, что это усугубляет ситуацию с заболеваемостью коронавирусной инфекцией, потому что люди могут продолжать заражать окружающих, не подозревая об этом.

По мнению врача, остановить пандемию может только иммунизация населения.

"Самый надежный способ остановить распространение вируса – это ввести бустерную дозу вакцины. Бустерная доза снижает риск заражения более чем в два раза", – цитирует Калду err.ee.

Тем временем между Рийгикогу и правительством идет обсуждение возможного смягчения действия ограничительных мер, введенных из-за пандемии COVID-19. По мнению министра здоровья и труда Танеля Кийка, делать это пока рано, но в будущем такое может быть принято.

"Сейчас основная проблема заключается в том, что распространение вируса все еще растет. Больничные показатели тоже пока не указывают на снижение, скорее, в лучшем случае – на стабилизацию или небольшое увеличение, поэтому предложение и рекомендация научного совета заключались в том, чтобы не вводить экспресс-тесты как альтернативу доказательства инфекционной безопасности. Кабинет правительства сегодня не принимал решений о смягчении ограничений, но я уверен, что мы продолжим дебаты и обсуждение антиковидных мер и всей их организации", – отметил Кийк.

Он добавил, что сейчас количество госпитализированных ниже по сравнению с прошлыми волнами заболеваемости коронавирусом.

В Эстонии хотят разрешить использовать отрицательный результат теста COVID-19 наряду со справкой о вакцинации и документом о перенесенном заболевании. С такой инициативой выступили центристы.

Количество заболевших коронавирусом в Эстонии продолжает резко увеличиваться. За прошедшие сутки было выявлено 5040 зараженных.

Ссылки по теме