Время расслабиться. Почему хотят отменить защитные меры по борьбе с COVID-19

Медицинский сотрудник в отделении реанимации
© Sputnik / Илья Питалев

Тема: Распространение коронавируса

В Эстонии могут смягчить ограничения, связанные с пандемией коронавирусной инфекции. Что думают об этом врачи?

В Эстонии рассматривают вопрос о смягчении действующих коронавирусных ограничений. На следующей неделе Департамент здоровья и Научный совет проанализируют риски, связанные с пандемией COVID-19, и изложат правительству свои предложения. Об этом заявил руководитель Научного совета Тойво Майметс.

"Мы хотели бы избавиться от всех этих ограничений, они мешают нам жить. Ограничения должны быть сняты как можно скорее, но не раньше, чем это необходимо", – цитирует Майметса err.ee.

Профессор вирусологии Тартуского университета Маргус Варьяк считает, что отменять защитные меры рано. По его мнению, страны, смягчающие ограничительные мероприятия, отменяют самые строгие требования по соблюдению эпидемиологической безопасности. При этом они не прекращают действие более слабых мер, которые аналогичны применяемым в Эстонии.

Пока в Научном совете рассуждают о возможной отмене противокоронавирусных ограничений, в стране резко выросла нагрузка на медицинских работников. Данные проведенного среди семейных врачей опроса показали, что примерно половина из них не могут качественно выполнять свои обязанности, около трети испытывают чувство усталости, а две трети находятся в предстрессовом состоянии.

Руководитель службы инфекционного контроля Северо-Эстонской региональной больницы Майт Альтметс отметил, что все больше пациентов обращаются в отделения экстренной помощи, потому что не могут своевременно получить помощь у семейных врачей. Альметс считает, что существующие больницы должны быть реконструированы, чтобы остановить распространение коронавирусной инфекции.

Правительство Эстонии уже смягчало, действующие ограничения на проведение мероприятий в помещениях после с 23:00 31 декабря до 6:00 2 января 2022 года. При входе требовалось показать справку о вакцинации.

Тем временем ситуация с заболеваемостью COVID-19 продолжает оставаться напряженной. С каждым днем выявляют все больше заболевших. В Эстонии активно проводится кампания по вакцинации населения.

Ссылки по теме