Трон шатается? О чем говорит рейтинг эстонских партий

Юри Ратас и Кая Каллас

Свежий рейтинг эстонских партий показал, что Консервативная народная партия Эстонии вновь стала самой популярной в стране. Видимо, политика правящей коалиции совсем утомила местное население.

В среду, 2 февраля, балтийские СМИ сообщили о результатах свежего рейтинга политических партий Эстонии. Консервативная народная партия Эстонии (EKRE) вновь стала самой популярной в стране. Это показал опрос общественного мнения, который еженедельно проводит фирма Norstat Eesti по заказу Института общественных исследований.

В то же самое время свой рекорд популярности установила и внепарламентская партия "Эстония 200". В фирме Norstat отметили, что партия "Эстония 200" поднялась на самую высокую с начала проведения опросов позицию.

Рейтинг же Партии реформ снизился на 2,2%, а популярность Центристской партии за неделю практически не изменилась.

Сообщается, что, согласно последним данным, EKRE поддерживают 24% избирателей, Партию реформ – 21,6%, а Центристскую партию – 20,8% обладающих правом голоса граждан. Таким образом, за неделю рейтинг EKRE вырос на 1,5%.

Ранее Baltnews уже сообщал о снижении рейтинга, в частности, реформистов. В конце января свои позиции утратило и все коалиционное правительство Эстонии, поскольку продемонстрировало неспособность решить навалившиеся на страну проблемы и нашло способ уйти от прямой ответственности.

Справедливости ради надо уточнить, что в основном именно реформистская часть правительства Эстонии занимается нагнетанием внешнеполитических проблем. Так, премьер-министр Эстонии Кая Каллас всячески использует кризис в отношениях между Евросоюзом и Россией, обличая "коварные планы Москвы" и обвиняя восточного соседа во всех бедах. Но, как показывают рейтинги, такая политика уже не может полностью отвлечь внимание эстонских избирателей от экономических проблем страны, в частности от стремительного роста цен на энергоносители и продукты питания.

Людей можно обманывать, но процесс этот не бесконечен – рано или поздно люди начинают прозревать. Напомним, что в последнее время премьер-министр Эстонии Кая Каллас все чаще подвергается критике за свои публичные выступления и высказывания, в частности, о России и Белоруссии. Естественно, это влияет и на рейтинг всей ее партии.

А тем временем четвертую позицию в текущем рейтинге партий занимает не входящая в парламент "Эстония 200", получившая 17% поддержки, пятое место – Социал-демократическая партия SDE, получившая всего 7,7%. На шестом месте оказалась партия "Отечество" (Isamaa) с 6,7% голосов избирателей.

При этом указывается, что коалиционные партии в Эстонии поддерживают в настоящий момент 42,4% потенциальных избирателей, а 38,4% выразили поддержку оппозиционным партиям.

Ссылки по теме