Политолог: в Эстонии непросто найти замену нынешнему правительству

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас и спикер Рийгикогу Юри Ратас во время парада в  День победы, 23 июня 2021

Если в Эстонии сменится правительство, единственным вариантом коалиции станет союз Партии реформ, "Отечества" и социал-демократов, считает политолог Тынис Саартс. Однако даже такой вариант стал бы не выгоден Эстонии.

Снижение рейтинга Партии реформ может заставить членов правительства принимать решения более взвешенно и осторожно, считает политолог Тынис Саартс. Не исключено, что нынешняя правящая коалиция может распасться, полагает эксперт.

"На смену правительства как всегда может повлиять политический скандал, какая-либо оплошность. Но, конечно, надо иметь в виду, что тогда будет весьма непросто найти альтернативу этому правительству. Единственной альтернативой могла бы стать коалиция Партии реформ, "Отечества" и Социал-демократической партии. В теории Центристская партия могла бы возродить коалицию с EKRE и "Отечеством", но сейчас она больше не возможна. EKRE ведет себя сейчас как типичная правопопулистская партия, что недопустимо для мейнстримных партий", – заявил политолог Baltnews.

При этом эксперт подчеркивает, что в последние годы партия "Отечество" заметно радикализировалась, став более правой и похожей на EKRE: "Многие аналитики отмечают, что "Отечество" – легкая версия EKRE. Это создает ей больше сложностей для того, чтобы попасть во власть". Что касается социал-демократов, они вполне могли бы попасть в правительство, добавил Саартс.

По оценке политолога, несмотря на все старания и активную борьбу за власть, национал-консерваторы не смогут добиться полной победы на выборах в Рийгикогу в 2023 году. "Но, конечно, теоретически это возможно", – добавил эксперт.

В январе прошлого года правящая коалиция, в которую входили Центристская партия, Эстонская консервативная народная партия (EKRE) и "Отечество" (Isamaa), распалась. Предлогом стало дело вокруг Porto Franco, в рамках которого обвинение в коррупции предъявили генсеку Центристской партии Михаилу Корбу, предпринимателю Хиллару Тедеру и Центристской партии как юридическому лицу.

Истинной причиной стало желание центристов выйти из коалиции с EKRE, которая стала для них трудным партнером. Новое правительство в кратчайшие сроки сформировала Партия реформ. Ее партнером стала Центристская партия.

На состоявшихся в октябре муниципальных выборах EKRE набрала 13,2% голосов.

Ссылки по теме