Пике аутсайдера: партия премьер-министра Каи Каллас ставит антирекорды в рейтинге

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас во время заседания СБ ООН, посвящённого кибербезопасности, 29 июня 2021

Партия реформ в еженедельном рейтинге достигла самого низкого для себя уровня за последние три года и продолжает снижаться. При этом консерваторы остаются в лидерах.

Согласно данным еженедельного рейтинга партий, популярность бывшей когда-то давно лидером рейтинга коалиционной Партии реформ за неделю снизилась с 20,9% до 20,7%. Это самый низкий уровень для реформистов с начала 2019 года – именно в то время социологическая фирма Norstat начала проводить свои опросы каждую неделю.

Опрос Norstat, проведенный в период с 2 по 29 ноября, показал, что Партия реформ третью неделю занимает третье место среди всех партий, а Консервативная народная партия Эстонии (EKRE) десятую неделю подряд продолжает оставаться самой популярной политической силой страны. При этом популярность EKRE составляет 23,5%, снизившись на 0,4% по сравнению с прошлой неделей.

Второе место держит Центристская партия, уровень поддержки которой за неделю не изменился и составляет 21,7%. Это максимально высокий рейтинг центристов в текущем году.

На четвертом месте остается внепарламентская партия "Эстония 200", которую поддерживают 14,4% респондентов. За неделю ее рейтинг снизился на 0,1%.

За социал-демократов Эстонии сейчас готовы голосовать 9% избирателей, а за партию "Отечество" (Isamaa) – 7,9%. отмечается, что рейтинг отечественников за неделю вырос на 0,1%, а соцдемов – на 0,4%.

Партию "Зеленые Эстонии" поддерживают всего 1,9% избирателей. А рейтинги остальных политических сил остаются ниже 2%.

При этом совокупная поддержка входящих в коалиционное правительство центристов и реформистов составляет 42,4%, что является самым низким уровнем с момента формирования нынешнего правительства. Суммарный рейтинг парламентской оппозиции составил 40,4%.

Социологическая фирма Norstat проводит свои опросы еженедельно, а результаты опросов публикуются как среднее значение за последние четыре недели. Социологи компании объясняют это тем, что такая методика позволяет сгладить колебания в отдельных опросах, возникающие в силу статистической погрешности и краткосрочного влияния отдельных событий.

Напомним, что в последнее время премьер-министр Эстонии Кая Каллас все чаще подвергается критике за свои публичные выступления и высказывания, в частности, о России и Белоруссии. В определенной степени это влияет и на рейтинг ее партии. Кроме того, нынешнее правительство, в частности его реформистская часть, также обвиняются в невозможности справиться с пандемийными последствиями в экономике.

Ссылки по теме