Зарабатывали в ущерб политике: в Эстонии осуждают транзит нефтепродуктов из Белоруссии

Tallinna Sadam

Скандал вокруг роста белорусского транзита через Эстонию при сохранении санкций против "режима Лукашенко" продолжает набирать обороты. Эстонское правительство застали врасплох.

Премьер-министр Кая Каллас поручила главе МИД Эве-Марии Лийметс вынести вопрос об экспорте белорусских нефтепродуктов через Эстонию на заседание правительства.

"Компетентные органы должны оценить, обходятся ли санкции злонамеренно или происходит злоупотребление дырами в законе. Утром (31 января – прим. Baltnews) я позвонила министру иностранных дел Эве-Марии Лийметс и попросила ее вынести этот вопрос на заседание правительства. Цель состоит в том, чтобы как можно скорее разобраться в ситуации и определить, были ли нарушены санкции", – заявила Каллас.

Министр иностранных дел Эва-Мария Лийметс отметил, что сложившаяся ситуация "плохо выгляди на фоне санкций". "Наши ведомства, занимающиеся контролем за соблюдением санкций, безусловно, справятся со своими задачами, но правительству необходимо в ближайшее время пересмотреть свою политику в отношении санкций против Беларуси", – сказала министр.

МИД подозревает, что в стремительном росте экспорта белорусских нефтепродуктов в Эстонию "виноваты" такие ведомства, как Бюро данных по отмыванию денег или Таможенный департамент. Глава таможенного отдела Налогово-таможенного департамента Эрик Хельдн сообщил, что его ведомство не выявило случаи "творческого подхода" к транзиту из Белоруссии.  

Депутат Рийгикогу Урмас Рейнсалу заявил, что Эстония теряет политическое лицо на международной арене: "Для меня очевидно, что миллионы, которые мы, так сказать, заработали с помощью неподсанкционных методов, – это кровавые миллионы".

Ранее издание Eesti Päevaleht сообщило, что Белоруссия в условиях санкций ЕС использует Эстонию для экспорта рекордно крупных объемов своих нефтепродуктов. В прошлом году Эстония импортировала белорусских нефтепродуктов почти в три раза больше, чем годом ранее. При этом в Эстонию была перенаправлена треть белорусской нефти, которая ранее поступала в латвийские порты.

В статье утверждается, что для экспорта нефтепродуктов Белоруссия якобы использует обман с товарными кодами и, возможно, декларирует нефтепродукты под свободными от ограничений кодами. Авторы сетуют, что Эстония – единственная страна ЕС, импортирующая из Белоруссии товары с кодом 2707.

Ссылки по теме