Межевич: статья о белорусском транзите через Эстонию может быть фейковой

© Sputnik / Нина Зотина

Сведения о том, что Эстония нарастила белорусский импорт за счет белорусского транзита нефтепродуктов, следует перепроверить, считает эксперт по Прибалтике Николай Межевич. По его мнению, цель подобных новостей – рассорить Белоруссию и Россию.

Президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич с осторожностью оценил новость о росте белорусского импорта в Эстонию за счет белорусского транзита нефтепродуктов.

Во вторник, 14 декабря, издание Eesti Päevaleht опубликовало статью, в которой сообщило, что Белоруссия, несмотря на санкции ЕС, по-прежнему может активно экспортировать нефтепродукты и другие товары через Эстонию, причем обороты достигают в этом году рекордных показателей.

"Материал этот надо еще проверять – он был для меня несколько неожиданным. Дело в том, что руководство Эстонии занимает заведомо антибелорусскую позицию. Ровно такую же, как в Латвии, но, может быть, чуть менее дикую, чем в Литве. И наличие столь сильного потока нефтепродуктов удивляет. Кроме того, об этом никогда ранее не говорилось, и мне об этом тоже не было известно", – заявил Межевич Baltnews.

В целом, по оценке аналитика, эта публикация стоит отдельно от основного информационного фона: "Возникает вопрос, не является ли эта публикация своеобразным шантажом белорусской или, может быть, российской позиции. Это может быть "проверкой связи", чтобы, например, посмотреть на реакцию Москвы: не будет ли она обижена на Минск, мол, почему Белоруссия направляет нефтепродукты через Муугу, а не через Санкт-Петербург. Может быть, Минск в горячке в чем-нибудь обвинит Москву, а может, Москва обидится на Минск. Уже считайте полдела сделано".

Председатель комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон, комментируя статью в Eesti Päevaleht, отметил, что цифры в ней довольно большие и нуждаются в более пристальном внимании. "Комиссия по иностранным делам хочет получить отдельную информацию по этому вопросу", – сообщил он.

В четверг, 16 декабря, Министерство иностранных дел Эстонии сообщило, что компании, занимающиеся посредничеством в поставках нефтепродуктов из Белоруссии, не нарушают санкции ЕС.

"Движение товаров контролируют таможня Латвии и Налогово-таможенный департамент Эстонии, а перевозчики товаров проверили соответствие товаров санкционным спискам и нарушений не обнаружили", – заявила пресс-секретарь Министерства иностранных дел Кристина Отс.

По ее словам, учреждения, применяющие международные санкции и контролирующие их соблюдение, готовы ввести дополнительные санкции, если действующие ограничения будут изменены или дополнены.

В интервью изданию Eesti Päevaleht премьер-министр Кая Каллас воздержалась от оценки транзита Белоруссии через Эстонию, отметив, что он не нарушает санкции.

В начале декабря вступил в силу "пятый пакет" санкций ЕС против Белоруссии. Он предусматривает рестрикции в отношении 11 юридических и 17 физических лиц, которые, по мнению Брюсселя, причастны к перевозке мигрантов и нарушения прав человека в Белоруссии.

Ссылки по теме