Не откладывая грузы в долгий ящик. Россия с опережением наращивает белорусский транзит

Морской торговый порт Усть-Луга

Через российские порты отгружено более 220 тысяч тонн белорусских нефтепродуктов, что превышает запланированную норму. Россия и Белоруссия планируют переправить через порты РФ до 3,5 млн тонн грузов.

Премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил о превышении перевалки белорусских нефтепродуктов через российские порты.

"Месяц назад в этом направлении началась активная работа. Через наши морские порты уже отгружено более 220 тысяч тонн. Это почти на четверть превышает запланированные объемы. По прогнозам, в апреле также ожидается значительное превышение плановых показателей – как минимум на 100 тыс. тонн. Это хороший темп", – заявил Мишустин.

В начале 2021 года правительство проработало межправительственное соглашение о поставке белорусских нефтепродуктов через российские морские порты. Срок реализации плана – три года. За это время должно быть перевезено почти 10 млн тонн нефтепродуктов.

По словам министра транспорта РФ Виталия Савельева, в апреле перевалка белорусских нефтепродуктов через российские порты достигнет 280 тыс. тонн при планах около 180 тыс. тонн. В мае-июне запланирована отправка около 360 тыс. тонн продукции.

19 февраля Россия и Белоруссия подписали межправительственное соглашение о перевалке белорусских нефтепродуктов в российских морских портах.

Документ предусматривает перевалку белорусскими предприятиями более 9,8 млн тонн грузов в морских портах РФ на Балтике в 2021–2023 годах: в 2021 году – до 3,5 млн тонн, в 2022 году – 3,2 млн тонн, в 2023 году – 3,1 млн тонн. Речь идет о таких грузах, как мазут, бензин и масло.

В августе прошлого года президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о намерении перенаправить белорусские нефтепродукты с прибалтийских портов на российские после враждебной реакции стран Балтии на меры по подавлению протестов в Белоруссии.

Эстония, Латвия и Литва запретили въезд на свою территорию 32 гражданам страны, включая Лукашенко. Позже прибалтийские республики расширили санкционные списки.

В середине декабря британская "дочка" "Белорусской нефтяной компании" BNK (UK) Limited приостановила перевалку нефтепродуктов через Клайпедский порт Литвы. В компании сообщали, что выполнение договорных обязательств приостановлено на неопределенный срок. В Литве посчитали, что решение было принято по политическим мотивам.

Ссылки по теме