Ностальгия по общению. В Эстонии взяли курс на контактное обучение?

Школьники в масках
REUTERS / WOLFGANG RATTAY

Министр образования и науки Лийна Керсна напомнила позицию своего ведомства: контактное обучение является первичным и основным способом обучения. И поддержала суд, удовлетворивший апелляцию родителей против перевода детей на дистанционку.

По словам министра образования и науки Лийны Керсны, принятое в понедельник, 31 января, решение административного суда подтвердило высказывавшуюся ранее позицию министерства, что контактное обучение является первичным и основным способом обучения.

"Была установлена юридическая ясность и подтверждены принципы, которыми руководствовалось министерство на протяжении всей пандемии. Мы подчеркивали, что, помимо оценки распространения вируса Департаментом здоровья, важно помнить о праве детей на образование, и мы рады, что суд также подчеркнул это в своем решении", – передали балтийские СМИ слова министра.

Лийна Керсна заговорила о контактном способе обучения после того, как стало известно, что Таллинский административный суд удовлетворил апелляцию родителей против перевода детей на дистанционное обучение и признал незаконность распоряжений четырех директоров школ. Также суд запретил дальнейшее внедрение дистанционного обучения, если не были должным образом рассмотрены другие меры и учтены последствия дистанционного обучения.

Отмечается, что суд в своем решении опирался и на мнение Министерства образования и науки Эстонии: контактное обучение является базовым способом обучения в контексте регулирования основного образования, а дистанционное обучение может создать пробелы в знаниях учащихся и нанести вред психическому здоровью.

В ведомстве подчеркнули, что дистанционное обучение для предотвращения распространения вируса должно быть взвешенным, обоснованным и согласованным с Департаментом здоровья решением.

Сообщается, что родители обратились в суд, когда несколько школ по всей Эстонии перешли на временное дистанционное обучение по рекомендации Департамента здоровья. Тогда заявлялось, что мера вполне оправдана в связи с широким распространением вируса, однако дистанционное обучение должно быть как можно более краткосрочным и основываться на специфике школы и класса.

В связи с решением суда и заявлением министра СМИ отмечают: дистанционное обучение не может быть превентивной мерой.

Напомним, что с ноября прошлого года государство поддерживает безопасное контактное обучение, предлагая ученикам и сотрудникам учебных заведений возможность экспресс-тестирования, которое пока никто не отменял. Другие меры по сокращению распространения вируса, такие как ношение масок, хорошая вентиляция, гигиена рук, рассредоточение учеников и прочие меры, которые стали в основном рутинными, будут продолжать играть важную роль.

Министр Керсна подчеркнула: "Пока в школе принимаются все меры безопасности, мы можем предлагать контактное обучение и в условиях распространения вируса".

Ссылки по теме