Военная гиперактивность. С чем прибалтийская страна борется на Черном континенте

Эстонская армия

В Эстонию вернулся контингент Сил обороны, выполнявший задачи в Мали. Что делали солдаты и офицеры в Африке?

В Эстонию прибыл взвод военнослужащих, выполнявший задачу на африканском континенте. Миссия в Мали продолжалась примерно четыре месяца. Подразделение национальных вооруженных сил выполняло различные задачи. Командир взвода BKN-10 Estpla, младший лейтенант Таави Таммар считает, что военные за время несения службы получили большой опыт.

"Мы получили новые знания и опыт, которые пригодятся нам в дальнейшем. Нас ждет воссоединение с семьями и близкими, с которыми мы проведем праздники, а затем вернемся к исполнению привычных служебных обязанностей", – цитирует Таммара err.ee.

За время пребывания в Мали воинский контингент из Эстонии 16 раз участвовал в патрулировании местности. Солдаты и офицеры преодолели более 1000 километров в пустынной, горной и болотистой местности. Военнослужащие привлекались и к выполнению других задач. Они 16 раз несли службу в составе сил быстрого реагирования и 18 раз дежурили на дозорных постах.

Основной составляющей военного контингента из Эстонии является пехотный взвод, формируемый на базе скаутского батальона. К выполнению задач привлекаются также и вспомогательные подразделения, которые занимаются снабжением и логистическим обеспечением боевой работы.

Эстонский контингент расквартирован на побережье реки Нигер в городе Гао на военной базе, служит около 1500 человек из разных стран. Операция "Бархан" проводится на территориях Чада, Буркина-Фасо, Мавритании, Нигера и Мали. Ее целью является противодействие терроризму и нелегальной миграции в Европу.

Агрессивная политика

Руководство Эстонии постоянно направляет солдат и офицеров в различные регионы мира. В июне текущего года после 18 лет пребывания в Афганистане домой вернулся военный контингент национальных вооруженных сил. За эти годы в далекой стране несли службу примерно 3000 военнослужащих.

В декабре текущего года еще один военный контингент был отправлен на границу Польши и Белоруссии для противодействия нелегальной миграции. Его численность составляет примерно 70 человек. В него входит инженерный взвод, подразделение обеспечения, группа для ведения разведки и военные корреспонденты.

Помимо участия в военных операциях в других странах Эстония проводит учения с привлечением резервистов, модернизирует артиллерию, планирует обновить систему противовоздушной обороны и желает закупить реактивные системы залпового огня.

Несмотря на энергетический кризис, руководство страны наращивает военные расходы. В 2022 году они увеличатся на 103 млн и достигнут 748 млн евро, что составит 2,31% ВВП Эстонии. Это будет крупнейший оборонный бюджет в истории страны.

Ссылки по теме