"Цель 55": кто попал в прицел климатического пакета Евросоюза

Распиливание бревна
© Sputnik / Антон Денисов

В Рийгикогу утвердили состав комиссии по делам Евросоюза и обсудили климатический пакет "Цель 55" (Fit for 55). Работникам какой отрасли ждать сокращений, если эстонские парламентарии не смогут отстоять позицию Эстонии в Брюсселе?

Парламент Эстонии утвердил состав комиссии по делам ЕС и список вопросов, которые необходимо поднять эстонским делегатам на заседании Еврокомиссии по внесению поправок в климатическую программу "Цель 55" (Fit for 55). Об этом сообщило 24 января ERR.

"Мы одобрили предложенные дополнения к позициям правительства, мы утвердили позиции правительства вместе с этими дополнениями. Теперь у участников совещаний в Еврокомиссии есть возможность вести любые переговоры", – заявил председатель парламентской комиссии по делам ЕС Сийм Каллас.

Ранее о необходимости утверждения официальной позиции Эстонии относительно европейского климатического пакета заявляла вице-канцлер Министерства окружающей среды Кристи Клаас:

"Нам очень нужна исходная позиция государства, чтобы мы были равноправными партнерами за столом переговоров и могли отстаивать свои позиции".

По словам Сийма Калласа, в ходе обсуждения пакета "Цель 55" в список поправок, предлагаемых Эстонией, были добавлены несколько позиций. В частности, пункт, согласно которому сокращение выбросов парниковых газов должно основываться на оценках воздействия конкретного предприятия или отрасли, а не на основании утвержденных для всего Евросоюза норм.

Также депутаты Рийгикогу планируют настоять на внесении в климатическую программу пункта о предоставлении государственной помощи отраслям экономики, пострадавшим от перехода на "зеленую" экономику.

По словам Сийма Калласа, самым острым вопросом на парламентских дебатах стал пункт об изменениях в землепользовании и лесном хозяйстве.

Согласно директивам пакета "Цель 55", Эстонии необходимо привести лесную промышленность в соответствие с требованиями кадастра парниковых газов, который определяет способность лесов поглощать и абсорбировать парниковые газы. Если уровень СО2, выделяемый эстонской промышленностью, будет превышать требуемые нормы, придется сократить вырубку лесов. Это может сильно ударить по деревообрабатывающей промышленности и обернуться негативными социальными последствиями.

"Это очень болезненный вопрос, и я считаю, что это в корне неправильно. Одна из позиций правительства, которую мы поддерживали, – это умеренный подход к этим вещам", – подчеркнул Сийм Каллас.

Директивы климатической программы "Цель 55" грозят негативными последствиями не только лесной промышленности. Ранее организаторы морских заявляли, что климатический пакет снижает конкурентоспособность эстонских судоходных компаний.

Пакет инициатив "Цель 55" направлен на сокращение выбросов парниковых газов на 55% к 2030 году. Большая часть директив проекта одобрена национальными правительствами стран Евросоюза. Рийгикогу до последнего времени откладывал ее рассмотрение, однако, по словам депутатов, эта тактика неэффективна, так как исключает возможность отстаивать позицию Эстонии в Еврокомиссии. 

Ссылки по теме