"Бунташный" 2021 год: как проходили массовые митинги и протесты в Эстонии

Акция протеста против коронавирусных ограничений, дискриминации и принуждения к вакцинации в Таллине, 23 октября 2021

Прошлый год запомнился волнами протестов против принудительной вакцинации и коронавирусных ограничений. Это стало новым трендом в общественно-политической жизни Эстонии.

В 2021 году мир продолжил жить под пятой коронавируса. Европейцы, привыкшие к свободе передвижений и прозрачным границам, с трудом пережили этот год. Эстония не стала исключением. Коронавирусные ограничения и принудительная вакцинация стали главной причиной многочисленных митингов и протестов, ставших в прошлом году новой нормой. Не забывали в Эстонии и о политической повестке дня в соседней России.

Митинг за Навального

В январе в Таллине и Нарве состоялись акции в поддержку оппозиционного блогера Алексея Навального. Их организаторами выступили российская оппозиционерка Евгения Чирикова и эстонский активист Сергей Метлев. Собравшиеся на площади Вабадузе в Таллине скандировали оскорбления в адрес российского президента, требуя немедленно освободить Навального из "Матросской тишины".

Митинг в поддержку Алексея Навального на площади Свободы в Таллине
© Baltnews
Митинг в поддержку Алексея Навального на площади Свободы в Таллине

По разным подсчетам, на митинг в Таллине пришли около 500 человек, в Нарве – не более 10 человек.

Весенние протесты

Первый пикет у здания Рийгикогу состоялся 31 марта. Следующие митинги не заставили себя долго ждать. 8 апреля серия пикетов у парламента вылилась в несанкционированную массовую протестную акцию. Тогда на Дворцовой площади на Вышгороде в Таллине собралось несколько сотен человек.

Таллин бушевал практически весь апрель: люди активно выступали против ношения масок и ограничений. Полиция задерживала протестующих и арестовывала их на несколько дней. 11 апреля, чтобы стабилизировать обстановку, эстонские правоохранительные органы объявили о готовности применять спецсредства и "другие меры".

В середине мая люди собрались на площади Вабадузе с требованием снятия коронавирусных ограничений.

"То, что происходит сегодня, – это безумие. Это настоящий сатанизм, который пришел в наш мир и пытается навязать нам свои порядки", – заявил один из участников митинга в тот момент.

Осеннее обострение

После летнего "затишья" митинги продолжали сотрясать Эстонию осенью. 23 октября в Таллине прошла акция "В защиту свободного общества". Несмотря на дождливую погоду, протестовать пришли тысячи людей. Организаторы митинга подчеркнули, что на акцию собрались не противники вакцинации, а сторонники свободы вакцинации. Цель акции – прекращение принудительной вакцинации в Эстонии.

В конце ноября на Ратушной площади в Тарту и на площади Вабадузе в Таллине вновь прошли протесты против коронавирусных ограничений.

В Таллине и Тарту прошли несанкционированные протесты против коронавирусных ограничений.

Ссылки по теме