Марцинкевич: цена на электроэнергию останется на достаточно высоком уровне

Электрическая подстанция
РИА Новости

Стоимость электроэнергии в странах ЕС напрямую будет зависеть от цен на газ в Европе, подчеркивает эксперт по энергетике Борис Марцинкевич. Однако, по мнению аналитика, цена на электроэнергию сможет снизиться не более чем на 50%.

Цена за электроэнергию в 2022 году во многом будет зависеть от планов и действий новых европейских правительств, считает главный редактор портала "Геоэнергетика" Борис Марцинкевич.

"В июле прошлого года состоялись выборы в Болгарии, в сентябре – в Германии. Неясно, появятся ли новые долгосрочные контракты с "Газпромом", или ситуация будет такая же, как и сейчас", – заявил аналитик Baltnews. Он отметил, что в прошлом году "Газпром" продлил контракты с Венгрией, Сербией и Молдавией.

Аналитик подчеркивает, что цена на электроэнергию будет напрямую зависеть от цены на газ в Европе.

"Если газ будет поступать в том же объеме, по окончанию отопительного сезона, шансы, что цены вернутся на нормальный уровень, есть, но вряд ли они дойдут до тех цен, которые были в начале 2021 года. Мне кажется, что средняя цена на газ будет от 400 до 500 долларов за тысячу кубометров. Соответственно, цена с нынешних максимальных значений тоже снизится, но максимум на 50%. То есть она будет достаточно высока. Это означает, что будут достаточно высокими не только цены на коммунальные платежи, но и достаточно высокой окажется себестоимость производимой в Европе продукции. Европу ждут не очень простые времена", – пояснил Марцинкевич.

По словам Марцинкевича, европейским странам было бы выгодно заключать новые долгосрочные контракты с "Газпромом", поскольку это позволило бы снизить цены на электроэнергию. Однако факторов, влияющих на стоимость электроэнергии, весьма много. "Нельзя исключать проблему газотранспортной системы Украины, которая находится в предаварийном состоянии. Также у Франции есть планы вернуться в атомную энергетику, но это наверняка будет зависеть от того, как пройдут президентские выборы. В этом году ожидается получение лицензии на строительство АЭС в Венгрии, что тоже наверняка вызовет какие-то изменения", – подчеркнул аналитик.

Ссылки по теме