Депутат Госдумы РФ Затулин: в беспорядках в Казахстане решили использовать молодежь

Sputnik

Депутат Государственной думы России Константин Затулин оценил охватившие города Казахстана беспорядки.

У беспорядков в Казахстане есть общий центр планирования, заявил депутат Государственной думы России Константин Затулин.

"В данной ситуации важны следующие вопросы. Во-первых, что дальше будет происходить в Казахстане и сумеет ли власть справиться с этим вызовом", – сказал Затулин в беседе с Baltnews.

"Еще один вопрос связан с тем, что беспорядки почти одномоментно произошли в нескольких городах, что доказывает, что у них есть какой-то общий центр планирования. Ничего другого на данном этапе не приходится предполагать, как если бы всплыли на поверхность проблемы, которые на самом деле накапливались в процессе переходного периода от или после [бывшего президента Нурсултана] Назарбаева", – заметил он.

Произошедшие отставки, по мнению политика, говорят о том, что во властных кругах есть внутренние противоречия, которые решили обострить или использовать.

"Еще одно соображение мне кажется важным: по крайней мере, те видео, которые мы видим, говорят о том, что движущей силой событий по захвату администраций является молодежь, как правило, из пригорода. Та самая категория населения, которая очень подвержена националистической пропаганде и которую, судя по всему, решили использовать, чтобы добиться необходимых перестановок и усиления своих позиций", – обратил внимание Затулин.

"Эта попытка использовать полуобразованных людей, которым внушили определенные идеи. Эти идеи в ходу – посмотрите блогосферу Казахстана. Это может быть очень опасно, в том числе для внутренней стабильности, межнационального согласия и так далее. Чем быстрее, конечно, это все сойдет на нет, тем, конечно, лучше, в том числе для России, у которой такая граница Казахстана", – объяснил он.

По мнению Затулина, в нынешние события напрямую Запад не вовлечен, однако впоследствии – в зависимости от того, как будет развиваться ситуация – он будет использовать кризис в Казахстане в своих интересах.

"Запад, как и любая другая сторона, всегда использует то, что ему выгодно. Я не считаю, что Запад вовлечен в нынешние события напрямую, но то, что, в зависимости от того, как они будут развиваться, разные страны света будут по-своему их использовать, в этом нет никаких сомнений", – заключил Затулин.

В начале 2022 году 2 января жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области массово вышли на улицы с требованиями снизить цены на топливо. Позже протесты охватили весь Казахстан. После встречи с митингующими руководство страны объявило о снижении цены на сжиженный газ в Мангистауской области, но ситуация не стабилизировалась.

В настоящее время протестующие штурмуют здание администрации в Алма-Ате.

Ссылки по теме