Эстонский врач: это безобразие, что в Европе до сих пор не зарегистрировали "Спутник V"

Вакцинация
© AFP 2022 / GABRIEL BOUYS

Семен Бойков

Тема: Российская вакцина от коронавируса "Спутник V"

Вакцинирование всего населения – неотъемлемый шаг для борьбы с коронавирусом, однако в демократических странах процесс принятия решений затягивается, подчеркивает доктор медицинских наук из Таллина Адик Левин.

Пандемия коронавируса разгуливает по Эстонии и всему миру уже около двух лет. С марта 2020 года в стране зарегистрировано более 230 тысяч случаев заражения COVID-19. Выздоровели порядка 217 тысяч человек, умерли около 1,8 тысяч.

Эстония отчаянно борется с эпидемией. В конце года правительство вновь ужесточило коронавирусные ограничения, сделав исключения лишь на новогодние праздники. К декабрю уже 60% населения полностью вакцинировалось.

О том, насколько успешно Эстонии удавалось сдерживать коронавирус, Baltnews поговорил с доктором медицинских наук Адиком Левиным.

Доктор медицинских наук, кавалер ордена Красного Креста Эстонии Адик Левин
Доктор медицинских наук, кавалер ордена Красного Креста Эстонии Адик Левин

– Г-н Левин, как на ваш взгляд правительство Эстонии справилось с пандемией коронавируса в этом году?

– Лично я оцениваю положительно. Очень легко ругать правительство. Я помню советское время: тогда была принудительная вакцинация. Хотел или не хотел, тебя все равно вакцинировали, и поэтому советская власть справилась с многими инфекциями.

Сейчас мы живем в другом мире и в другом веке, поэтому, если мы разрешаем людям самим решать, хотят они вакцинироваться или нет, добиться максимальных результатов сложно. Поэтому в данной ситуации я считаю, что Эстония хорошо справилась.

Но мне не понятно, почему сняли канцлера [Министерства социальных дел] Марику Приске. Она очень деловой человек. И не понятно, почему сняли генерального директора Департамента здоровья Юллара Ланно. Они же не виноваты. Получается, что тут какие-то политические игры. Их сняли, но разве что-то изменилось? Все идет своим ходом.

– На сегодняшний день полностью вакцинировано чуть больше 60% населения. Это много или мало для Эстонии?

– Неплохо, но могло быть лучше.

– Почему люди боятся вакцинироваться?

– Люди забыли, как 100 лет назад средняя продолжительность жизни была 40–45 лет. За это время она увеличилась в два раза – 80–85 лет. Мужчины меньше живут, женщины больше. Это дали не только уровень медицины, комфортные условия жизни, качество пищи, но и вакцинация.

"Испанка" в 1918 году унесла 100 миллионов жизней, поскольку тогда не было вакцины. Я считаю, что благодаря вакцинам продолжительность жизни увеличилась. Но люди это не понимают. Видимо, это все из-за образования: где-то есть пробелы.

– В Эстонии действительно много так называемых "антиваксеров".

– Я думаю, антиваксеров надо различать. Есть две категории. Первая – самая страшная. Это абсолютно больные люди, которые никого не слушают. И вторая группа людей – те, кто боятся. Они действительно нуждаются в объяснении. С ними первичное звено недостаточно работает, но винить в этом министра или канцлера министерства не совсем правильно и справедливо.

– Нынешнее правительство критикуют за медлительность и нерешительность в борьбе с коронавирусом по сравнению с кабмином Юри Ратаса (2016–2021). Даже личный рейтинг премьер-министра Каи Каллас в декабре упал до 16%. Ратас действительно лучше справлялся, чем Каллас?

– Мне жаль Каю Каллас. В демократическом обществе можно ведь все критиковать. Поэтому она реагирует нормально. Как у Юри Ратаса, так и Каи Каллас есть ученые, которые дают им рекомендации.

Они сами ничего не решают. Они спрашивают у специалистов, как им быть. Вообще неэтично только ругать политиков, обвиняя их в том, что они во всем виноваты.

Я могу сказать, что виноваты были европейские политики, когда надо было поставлять больше вакцин. Это был очень большой пробел. Но ругать теперь Каю Каллас абсолютно неэтично и несправедливо.

– В конце года Эстонию, как и остальные страны, поразил новый штамм коронавируса "омикрон". Каковы будут его последствия?

– Согласно имеющимся данным, омикрон-штамм очень контагиозный – то есть люди будут заражаться. К счастью, летальность не очень высокая. Но чем сильнее он становится, тем он становится злее, и он начинает "косить" детей.

Конечно, и дети будут больше заболевать. Например, уханьский штамм вообще не "брал" детей. Это была его особенность. Но мы же все время "дразним" коронавирус. Он может жить только в человеке, и, чтобы выжить, должен становиться сильнее. И когда иммунологически он становится более опасным, он контагиозен и для детей, поэтому их тоже уже начали вакцинировать.

– А дойдет ли дело до принудительной вакцинации в Эстонии?

Я думаю, нет. Эстония справляется. Если сравним, какая была смертность до этого, и какая сейчас, станет ясно, что она снижается. В домах престарелых уже очень давно интенсивный уход за пациентами. Но, если уж мы "развели демократию", то должны быть готовы ко всему. Если мы сравним Данию и Эстонию, увидим, что в Дании процент вакцинированных очень высокий – там сознательность людей значительно выше.

– Какие будут показатели заболеваемости коронавирусом в ближайшие месяцы?

– Один Бог знает, какие. Но я уверен, что люди будут заболевать, особенно те, кто не вакцинировался. Будут заболевать и вакцинированные, у которых титр антител упал и которые не будут следить за этим. Однако смертность будет меньше.

Коронавирус живет с нами, он будет жить долго. Как мы хотим жить, так и коронавирус хочет жить.

– Как вы относитесь к бустерной вакцинации? В последнее время в Эстонии о ней много говорят.

Вы называете это бустерной вакцинацией, а я называю ревакцинацией. Ревакцинация необходима. В последний раз я вакцинировался в октябре, и через один-два месяца я буду определять титр антител. Если у меня будет нормальный уровень, я не буду ревакцинироваться, но, если он упадет, я ревакцинируюсь.

Каждый человек должен думать, как самому себе помочь, поэтому ревакцинация – это возможность продлить и защитить свой иммунитет от коронавируса. Без нее дело не пойдет. Те, кто не будут ревакцинироваться, будут заболевать.

– Как известно, вакцину "Спутник V" еще не зарегистрировали в Евросоюзе – Европейское агентство по лекарственным средствам продолжает его оценку. Большинство эстонских политиков относится к ней скептически. Нужен ли Европе российский препарат?

– Я считаю безобразием, что у нас нет китайской и российской вакцины. Мы только через 3–4 года узнаем, что лучше – Pfizer или "Спутник".

И в целом я считаю, что, если мы даем человеку возможность самостоятельно решать, вакцинироваться или нет, мы должны предоставить ему выбор. А его у нас нет. Мне кажется, многие люди в Нарве, Таллине, Кохтла-Ярве до сих пор ждут "Спутник V".

Мне не понятно, почему Европейское агентство по лекарственным средствам его не регистрирует. Почему политика вмешивается в медицину и является важнее, чем человеческая жизнь?

– Возможно, это происходит из-за конкуренции стран-производителей вакцин – слишком много ресурсов было вложено в разработку этих препаратов.

– Я – человек уже в солидном возрасте. Мне очень не нравится идущая сейчас в мире информационная война. Бог послал человечеству коронавирус как шаровую молнию: "Люди, прекратите информационную войну, садитесь и обсудите, как друг другу помогать". Я как врач скажу, что мне очень жаль, что даже большое количество смертей не побудило людей сесть и договориться, как помочь друг другу. Мне очень жаль.

Ссылки по теме